Как справиться со страхом перед операцией? - вопрос №1594743

Здравствуйте! Мне предстоит плановая операция.Не могу справиться со страхом.По ночам я не могу спать.Как набраться сил, чтобы выдержать все, что… необходимо? Боюсь беспомощности, наркоза, зависимости от других людей(врачи, медсестры), кроме того, в критических ситуациях у меня бывают панические приступы, как справится с ними в условиях больницы?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ольга, ответы на ваши вопросы.
Ваши вопросы «Как набраться сил, чтобы выдержать все, что… необходимо?
Ответ. Для этого вас стоит, как минимум, освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями страхом)-это позволит вам  своевременно и цивилизованно от них избавляться и т.д.;
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Ваш вопрос „бывают панические приступы, как справится с ними в условиях больницы?“
ответ. Прочитайте о методах самопомощи при ПА-панических атаках в этих статьях и выберите те, которые вы сможете применить в условиях стационара.
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, если вы принимаете успокоительные (назначение врача), то дней за 7-10 перед операцией, все эти дни пропейте курсом успокоительные. Если не принимаете, то обратитесь к врачу терапевту, а лучше — психотерапевту, «опишите» вашу ситуацию, они вам назначат успокоительные, пропьете, и будете спокойнее воспринимать все происходящее во круг вас и с вами!!!
И еще,  (у меня получилось, может и вам поможет), попробуйте представить и убедить себя, что операцию будут делать, как бы не вам, т.е., :" это все происходит не со мной"! (как бы это странно, не звучало, но «сработало» потрясающе! И еще, напишите мне в чат, если хотите — пообщаемся, думаю, смогу вам помочь!
Всего доброго, Ольга!
Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!
Уважаемая Ольга!
Мы можем проработать Ваши приступы ПА и справиться со страхами проведя сеанс психокатализа по видеосвязи и закрепив сеансом интенсивной релаксации. О методе читайте в Интернете.
За короткий период до операции Вы станете значительно спокойнее и сможете пользоваться техникой релаксации самостоятельно в любых условиях.
Обращайтесь!
Помогу!