Оренбургская область

Могут ли заставить мерчендайзера выкупать продукцию (бытовая химия)или её часть, если она ушла в просрок? - вопрос №1594999

Могут ли заставить мерчендайзера выкупать продукцию (бытовая химия)или её часть, если она ушла в просрок?
А если она ушла в просрок по вине мерча(вдоговоре прописана ротация товара, или например вовремя не вывез мерч продукцию со склада)? И Если материальная ответственность прописана в каком нибудь местном локальном договоре, должен ли мерчендайзер лично подписывать такой договор?

Ответы

Денис, добрый день!

По существу вопроса — вопрос следует подразделить на две основные темы, а именно 1. Основания для заключения договора о материальной ответственности +  Случаи материальной ответственности работника и 2.  Основания и порядок взыскания ущерба:

1.  Полностью вопрос о материальной ответственности работника прописан в Главе 39 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl39/  — при желании рекомендую детально ознакомиться...

Согласно Статье 244 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/244/ перечень работников, с которыми могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности,  определяются  Правительством РФ — на сегодня это Постановление Минтруда РФ № 85  от 31 декабря 2002 года — по ссылке http://base.garant.ru/12129724/#block_1000  = Главой II этого Постановления "работы  по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации)" отнесены к перечню работ, на которых может быть заключен договор о материальной ответственности = работодатель имеет право заключить с Вами договор о полной материальной ответственности.

Ваш отказ от заключения  отдельного договора о материальной ответственности работодатель может  рассматривать как факт нарушения трудовой дисциплины  — на это напрямую указано в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по  ссылке http://base.garant.ru/12134976/, а именно "Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями".

Если же работодатель по какой-то причине  не предложил/не заключил с Вами отдельный договор о полной материальной ответственности  — то в этом случае это только его проблема… = материальная ответственность к работнику не применяется, так как локально-нормативного акта без отдельного договора с Вами недостаточно - Комментарий к Статье 244 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) - по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_244.html , — а именно "На основании Типовой формы договора в организациях разрабатываются и подписываются индивидуальные договоры. Именно подписание такого договора является основанием для полной материальной ответственности. При этом договор имеет юридическую силу, если трудовая функция работника названа в перечне должностей и работ. С другой стороны, если функция названа, а договор не заключен, полная материальная ответственность не наступает. Для полной материальной ответственности необходимо сочетание упоминания в перечне и подписания индивидуального трудового договора".

2. Теперь о «выкупе просроченной продукции» — такая мера в любом случае незаконна..., так как даже  в случае полной материальной ответственности  работника речь идет только о порядке удержания установленной и объективно доказанной суммы ущерба — Статья 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/
Обратите внимание, работодатель имеет право удерживать в одностороннем порядке не более среднего месячного заработка только при согласии работника на такое удержание, в иных случаях — только через суд!

Формулировка «выкуп просроченной продукции» вообще попадает под случаи, исключающие материальную ответственность работника — Статья 239 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/239/ , так как вполне может трактоваться как «нормальный хозяйственный риск»… В случае наличия доказательной базы вины работника  в просрочке — опять же все может быть сведено только к процессу удержания из заработной платы при наличии подписанного с Вами договора о полной материальной ответственности отдельно от трудового договора и при Вашем согласии на удержание...

Денис, ответила на вопрос как можно обстоятельно..., но для объективности ответа всегда нужно видеть документы: Ваш ТД, ЛНА предприятия, приказы и т.д. При необходимости предметно  по бумагам — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
 Оксана