Ввоз охотничьего оружия в РФ - вопрос №1595032

Я охотник, имею охотничий билет и охотничье ружьё со всеми необходимыми разрешениями. Собираюсь перехать из Кыргызстана в Россию на ПМЖ. Что нужно сделать для ввоза моего ружья на территорию России и оформлению его.

Ответы

Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны, составные части патронов; конструктивно сходные с оружием изделия подлежат  декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования. физическим лицам не требуется получение лицензии при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства — участника таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия.

Чтобы не потерять деньги, время и нервы ознакомьтесь с порядком приобретения за границей и последующего ввоза в РФ оружия и патронов.

  1. Необходимо получить лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия (гладкоствольного, с нарезным стволом, газового) по месту жительства. При покупке заполнять ее обратную сторону нет необходимости, поскольку российская лицензия не является основанием для продажи Вам оружия за границей. Оружие продается в соответствии с законодательством страны, в которой Вы его приобретаете. Лицензия же является подтверждением Вашего права на покупку при получении разрешения на ввоз в Российскую Федерацию купленного оружия.
  2. При ввозе оружие остается в таможенной зоне, а его счастливый обладатель с документами, подтверждающими факт приобретения, направляется в орган по сертификации гражданского и служебного оружия, где получает свидетельство на ввоз для проведения сертификации.
  3. Получив свидетельство возвращаемся и про месту жительства готовим комплект документов в котором должны находится (в соответствии с тем, что ввозите):
    •   письменное заявление с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведения о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов приобретенных за пределами и планируемых к ввозу в Российскую Федерацию;
    •   договор (контракт) на покупку оружия (патронов) с иностранным поставщиком (продавцом), с указанием спецификации к нему;
    •   свидетельство на ввоз для проведения сертификации ввозимого оружия (патронов);
    •   паспорт гражданина Российской Федерации (копия с предоставлением оригинала);
    •   документ, подтверждающий нахождение оружия (патронов) на складе временного хранения таможенного органа;
    •   разрешения органов внутренних дел на право хранения, хранения и ношения охотничьего оружия или оружия самообороны (для ввоза патронов);
    •   разрешения на транспортирование оружия и патронов по территории России (если более 5 единиц оружия или 400 шт. патронов) или договора с компанией-перевозчиком;
    •   лицензия (оригинал) на право приобретения соответствующего оружия на территории Российской Федерации;
    •   квитанция об оплате установленного государственного сбора за выдачу разрешения на ввоз.

Копии предоставляемых документов, а также переводы документов составленных на иностранных языках, заверяются в установленном законом порядке.

Заявление в обязательном порядке предварительно согласуется с органом внутренних дел ведущем учетное дело заявителя.

После этого подаете согласованное заявление с комплектом документов в Департамент охраны общественного порядка МВД РФ. При положительных результатах проверки заявления Вы получите разрешение (серии РВГ) на ввоз оружия, с отметкой «для сертификации» (или идентификации).

Предъявив РВГ в таможне, получаете оружие.

Теперь Вам необходимо получить в ОВД по месту жительства направление на сертификацию. Без этого документа, даже при наличии РВГ орган по сертификации не сможет взять ввезенное оружие (патроны) для подтверждения соответствия установленным требованиям.

Сдаете оружие в орган по сертификации. В случае успешного прохождения сертификации собственник получает сертификат соответствия, который вместе с документами о приобретении (лицензией, РВГ) необходимо предоставить в ЛРР по месту жительства для постановки оружия на учет.

P.S. При ввозе приобретенного охотничьего оружия с нарезным стволом нужно будет провести его контрольный отстрел (это будет сделано в ходе сертификации в ЭКЦ МВД РФ, либо в УМТ и ХО Тыла ГУВД по месту постановки оружия на учет).