Вологодская область

Здравствуйте. если ТСЖ не выполняет свои обязанности, смету втрой год не утверждают, что они могут взыскать по квартплате на какие документы мне ссылаться, чтобы уменьшить сумму платежа? - вопрос №1595309

Ответы

Здравствуйте!
Сначала об общем порядке внесения платы.
В соответствии с жилищным законодательством собственники и пользователи жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники также обязаны вносить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Плата за жилое помещение представляет собой плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Касательно тарифов.
Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. На федеральном уровне указанные тарифы регулируют Правительство РФ и Федеральная служба по тарифам. На региональном и муниципальном уровнях тарифы регулируют соответственно региональные органы и органы местного самоуправления, а также образованные для этих целей комиссии.
Размер платы за содержание и ремонт общего имущества устанавливают общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме либо общей собрание членов ТСЖ. Указанное решение оформляется протоколом общего собрания. При этом собственники, не являющиеся членами ТСЖ, вносят названную плату на основании отдельных договоров с ТСЖ.
Если названная плата не установлена общим собранием в установленный законом срок, обязанность по ее установлению возлагается на уполномоченный орган местного самоуправления.

В Вашем случае необходимо потребовать от правления ТСЖ письменно обосновать структуру платы за содержание и ремонт общего имущества. Если есть основания полагать, что плата выставлена незаконно Вы вправе обратиться с жалобой в местную администрацию, жилинспецию, органы прокуратуры.