Мурманская область

"Мы хотим усыновить ребенка, его папа убил мама он сидит, приговора еще не было. После вынесения приговора суд лишит его родительских прав и вообще это повод для лишения, есть у нас шансы на это? - вопрос №1595362

«Мы хотим усыновить ребенка, его папа убил мама он сидит, приговора еще не было. После вынесения приговора суд лишит его родительских прав и вообще это повод для лишения, есть у нас шансы на это?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Законодательством предусмотрены следующие основания лишения родительских прав:
— уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
— отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
— злоупотребление родительскими правами;
-жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
— наличие у родителя наркомании или хронического алкоголизма;
совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Наличие основания для лишения родительских прав устанавливаются судом.