Ребёнку год и месяц.Устраивает истерики по всем моим словам "нет ,нельзя".Такие ИСТЕРИКИ... - вопрос №1595466

Падает на пол, топочет, слёзы сопли, крик душераздирающий.Шапку надели, спать положили.На людях, дома в одиночестве, везде.Ни чем не отвлекается.Для интереса попробовала не реагировать… концерт длился 2,5 часа без остановок.Потом я не выдержала… то реакция на то что положили спать.Только кровать завидит, даже если спит на ходу… сразу сон как рукой снимает.И так во всём.А достаёшь играть, всё как рукой снимает.Как мне её спать класть днём??? На ночь нормально ложиться.Но тоже бунтует.То песок съесть не дали, то в лужу не пустили, слушать ни чего не хочет и не переключается.Невролог ставит, что мы здоровы.Как вести себя с ребёнком?? Чтоб не было таких истерик.Я точно знаю, что мной хорошо уже манипулируют.Так как до года тоже были крики, но я думала что, что-то болит.А потом проходил крик от того что телефон давала.Тихо, я и рада.Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша.
С 1 года жизни ребёнок начинает проявлять первые попытки самостоятельности (страсть к исследованиям, любопытство). Восприятие времени ещё несовершенно, поэтому ребёнок может упорно добиваться желаемого: "концерт длился 2,5 часа без остановок", что является одной из причин кризиса 1 года. Так как желание может быть удовлетворено не сразу, у него развивает чувство времени и волевые процессы.
"Для интереса попробовала не реагировать…", — это один самых «сложных», но действенных способов, спокойно ожидать, когда истерика закончится. Ребёнку надо показать, что эмоциональный «шантаж» не приносит результата и нужно выбирать другие варианты выражения своего желания, тогда истерики не войдут в отрицательную привычку.
Если истерика закатывается на людях, то лучше выйти из общественного места, либо отойти от ребёнка в сторону, не выпуская из вида, подождать пока успокоится сама.
Как вариант, отвлечь её внимание чем-то другим.
На каждое Ваше "нет, нельзя" можно найти альтернативу «да и можно» (Нельзя рвать книгу, но можно рвать вот эту бумагу.)
Если Вы сами будете в ответ на истерики ребёнка «держать себя в руках», то подадите ей хороший пример самообладания для подражания.
Дитя ещё не может справиться со своими эмоциями и нуждается в Вашей поддержке, обнимите её и спокойно скажите, что «Ты расстроена, но с людьми такое бывает», если усилит истерику, произнесите: «Когда ты успокоишься, мы с тобой поговорим, а так я не понимаю», — и отойдите в сторону, таким образом Вы покажите, что Вы не станете наблюдать и поощрять истерику.

Более подробную информацию можно получить в индивидуальной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Маша, ответ на ваш вопрос «Как вести себя с ребёнком?? Чтоб не было таких истерик»
Ответ. Машенька, попробуйте, как минимум:
а)заменить слова «нет» и «нельзя» на «не надо так делать», с объяснением негативных результатов (последствий) на здоровье малыша;
б)игнорируйте истерики малыша:
*только при истериках сразу выходите из комнаты: как только ребенок поймёт, что его «номер» не срабатывает, смысл истерики пропадёт сам собой; вам стоит помнить, что истерика малыша рассчитана на присутствие вас-зрителей, на то, что вы будете уговаривать, жалеть, ругать, на что, чтоб быть в центре внимания;
*улыбнитесь и обнимите малыша, прошепчите ему на ушко несколько ласковых слов;
*используйте ведущий вид деятельности — игру (например, предложите  полежать с вами, или уложить вас спать,  вы расскажите сказку о…  и быстрое переключение внимания, изобразив что-то в виде изумления, удивления и т.д.;
в)предложите малышу вместе с вами полепить из обычного теста и порисовать пальчиками гуашью, порвать бумагу и наклеить из неё аппликацию-это будет своеобразная арт-терапия и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Маша! Вам, наверно, тяжело переживать поведение дочери, когда Вы уверены, что вами она манипулирует. И мне кажется, Вам, чисто морально, гораздо было бы проще, если бы Вы воспринимали ее плач, как способ донести до Вас ее желания и неудовольствие. Она же не может Вам сказать словами или другим образом показать это — у нее только один инструмент.
Исходя из этого, лучше если именно Вы будете более гибкой и постараетесь свести ее неудовольствие и раздражение к минимуму.
Первое, что надо сделать — это пересмотреть все «нельзя». Ребенку в этом возрасте надо как можно больше изучить окружающий мир руками, ногами, ушами, ртом и т.п. Если, скажем, песок есть категорически нельзя, то вот в лужи полезть — это милое дело, и надо дать дочке возможность это сделать, например одеть резиновые сапожки, а одежду просто постирать. Если что-то можно вымыть и дать «на зуб» — обязательно дайте. Что касается сна, то опять же надо пересмотреть режим. Вам, как и любой маме, будет легче и спокойнее, если она будет ложиться в определенное удобное для Вас время. Но если она никак не ложиться в это время, значит надо распрощаться с идеей об «отбое в 21-00» и сместить время на более позднее, когда она устанет и будет с большей охотой ложиться.
Что касается «концерта длиной в 2,5 часа» — это проявление особенностей нервной системы ребенка этого возраста. Нервная систсема только зреет и ребенок не может еще сам успокаиваться и притормаживать эмоции, поэтому его может «занести». Не стоит давать ребенку долго пребывать в этом состоянии, лучше его переключать на что-то или успокаивать.
Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите, с радостью Вас проконсультирую. Всего вам доброго!