Как мне справиться с собой? - вопрос №1595629

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 23. У меня есть друзья, их мало, но они самые дорогие моему сердцу. Я необщительная, закрытая. Мне сложно «пускать» людей в душу. Моя сестра мне самый близкий человек. Люблю ее больше всего на свете, она мое все. Я мало кому доверяю, так получилось, что обжигалась не раз. А она единственная кто знает меня настоящую. Я могу с ней быть откровенна, говорить не думая. Я всегда строила планы на будущее, думая и о ней рядом со мной, я старше на пять лет. Росли мы в сложных обстоятельствах, у родителей проблемы с деньгами были и есть. Окончила университет в прошлом году, долго не могла найти работу в городе Барнауле, подвернулся случай и мне предложили работу в Новосибирске, должность не особо престижная, но уже хорошо оплачиваемая и для опыта подойдет, мечтала, что сестра переедет сюда, будем вместе строить будущее, а я пока фундамент подготовлю, чтобы ей проще уже было.Идеальное место – город больше, культурная жизнь насыщеннее, с работой получше и к родителям есть возможность чаще ездить. Но оказалось сестра строит другие планы, хочет поехать в европейскую часть России, может в Москву. Ей еще год учиться, а мне уже плохо, я уже реву ночами, плохо себя чувствую. Такое чувство, что от меня кусок оторвали. Я знаю, что не имею права ее привязать к себе, это ее выбор, это ее жизнь. Но мне больно безумно, я не буду знать ее друзей, я не буду иметь возможности ее обнять, я не буду частью ее жизни, не такой большой частью. Меня ничего не держит, я надеялась, что если так, то меня позовет с собой, ведь вместе проще быть сильными, но она не позвала, ей хочется чтобы ничего не держало. Я все это понимаю, но принять не могу. Кроме нее ближе нет никого. Я в Новосибирске уже восемь месяцев, а друзей не завела, никого нет здесь, только дом, работа и я одна. А мне и не хочется ничего. Если ты уже нашел лучших людей в своей жизни, то нужно стараться остаться с ними – услышала данную фразу в фильме, но что делать если люди не хотят этого. Все не имеет смысла. Я понимаю, глупо. Но ничего могу поделать с собой, мне больно и ужасно грустно. Грустно, что я нужна ей не так сильно, как она мне.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша.  Вы мне видитесь очень верным и надежным человеком и вместе с тем тонкой, чувствительной натурой. И эта  особенность  Вашей личности делает Вас уязвимой — Вы с болью и грустью воспринимаете не только реальные события, но и те, что еще не случились, но уже угрожают Вашему эмоциональному благополучию.
Мне сейчас захотелось утешить Вас, сказать, что Вы рано начали грустить. И знаете почему? Во-первых, потому, сестре еще нужно поступить в желаемый вуз. (Опасаюсь, что Вы как любящая сестра закидаете меня тапками за неблагоприятный прогноз ;- )), Во-вторых, Вы по собственному опыту знаете, как непросто одной в незнакомом городе, так что Ваша сестра обязательно затоскует по той близости, которую Вы описали. В-третьих, совершенно не обязательно ждать, чтобы сестра Вас позвала с собой — можно и самой принять такое решение, если она все же поступит.  И в-четвертых, (а по значимости, скорее всего, во-первых), Вашей сестре 17, 18 лет? И это значит, что на ее решения влияет юношеский максимализм, она стремится к самостоятельности и не в состоянии трезво оценить все последствия этого выбора. Вы уже пожили одна, вкусили «прелести» самостоятельной жизни, а она еще только в предвкушении. Так что, долой печаль, Даша, ведь все в Ваших руках!