Как мне справиться с собой? - вопрос №1595629

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 23. У меня есть друзья, их мало, но они самые дорогие моему сердцу. Я необщительная, закрытая. Мне сложно «пускать» людей в душу. Моя сестра мне самый близкий человек. Люблю ее больше всего на свете, она мое все. Я мало кому доверяю, так получилось, что обжигалась не раз. А она единственная кто знает меня настоящую. Я могу с ней быть откровенна, говорить не думая. Я всегда строила планы на будущее, думая и о ней рядом со мной, я старше на пять лет. Росли мы в сложных обстоятельствах, у родителей проблемы с деньгами были и есть. Окончила университет в прошлом году, долго не могла найти работу в городе Барнауле, подвернулся случай и мне предложили работу в Новосибирске, должность не особо престижная, но уже хорошо оплачиваемая и для опыта подойдет, мечтала, что сестра переедет сюда, будем вместе строить будущее, а я пока фундамент подготовлю, чтобы ей проще уже было.Идеальное место – город больше, культурная жизнь насыщеннее, с работой получше и к родителям есть возможность чаще ездить. Но оказалось сестра строит другие планы, хочет поехать в европейскую часть России, может в Москву. Ей еще год учиться, а мне уже плохо, я уже реву ночами, плохо себя чувствую. Такое чувство, что от меня кусок оторвали. Я знаю, что не имею права ее привязать к себе, это ее выбор, это ее жизнь. Но мне больно безумно, я не буду знать ее друзей, я не буду иметь возможности ее обнять, я не буду частью ее жизни, не такой большой частью. Меня ничего не держит, я надеялась, что если так, то меня позовет с собой, ведь вместе проще быть сильными, но она не позвала, ей хочется чтобы ничего не держало. Я все это понимаю, но принять не могу. Кроме нее ближе нет никого. Я в Новосибирске уже восемь месяцев, а друзей не завела, никого нет здесь, только дом, работа и я одна. А мне и не хочется ничего. Если ты уже нашел лучших людей в своей жизни, то нужно стараться остаться с ними – услышала данную фразу в фильме, но что делать если люди не хотят этого. Все не имеет смысла. Я понимаю, глупо. Но ничего могу поделать с собой, мне больно и ужасно грустно. Грустно, что я нужна ей не так сильно, как она мне.

Вопрос задан анонимно
18.08.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша.  Вы мне видитесь очень верным и надежным человеком и вместе с тем тонкой, чувствительной натурой. И эта  особенность  Вашей личности делает Вас уязвимой — Вы с болью и грустью воспринимаете не только реальные события, но и те, что еще не случились, но уже угрожают Вашему эмоциональному благополучию. 
Мне сейчас захотелось утешить Вас, сказать, что Вы рано начали грустить. И знаете почему? Во-первых, потому, сестре еще нужно поступить в желаемый вуз. (Опасаюсь, что Вы как любящая сестра закидаете меня тапками за неблагоприятный прогноз ;- )), Во-вторых, Вы по собственному опыту знаете, как непросто одной в незнакомом городе, так что Ваша сестра обязательно затоскует по той близости, которую Вы описали. В-третьих, совершенно не обязательно ждать, чтобы сестра Вас позвала с собой — можно и самой принять такое решение, если она все же поступит.  И в-четвертых, (а по значимости, скорее всего, во-первых), Вашей сестре 17, 18 лет? И это значит, что на ее решения влияет юношеский максимализм, она стремится к самостоятельности и не в состоянии трезво оценить все последствия этого выбора. Вы уже пожили одна, вкусили «прелести» самостоятельной жизни, а она еще только в предвкушении. Так что, долой печаль, Даша, ведь все в Ваших руках!
19.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store