НЕзнаю как быть - вопрос №159573

здравствуйте! мы женаты 6 лет.Все это время муж содержал нас с ребенком нормально, покупка продуктов, одежда, оплата детского сада оплачивалась им.Я же работая тратила деньги только на себя.Сегодня муж мне заявил, что ему нужен мой паспорт для того, чтобы взять деньги в кредит, чтобы оплатить долги.Я разозлилась, ответила, что опять ты на кредиты сядешь, на что он ответил, что тыне знала, мы кушаем.пьем чужие деньги, короче живем за счет чужих денег, которые пора возвращать.Стал орать на меня, что вместо того, чтобы тихо отдать свой паспорт я еще и возмущаюсь! Как не возмущаться если муж живет за счет долгов, а потом берет кредит в банке, чтобы их вернуть, и так все эти годы, долги за долгами.да еще обвиняет меня в хлоднокровии! ЧТо если мне нравиться то я сама и должна за все платить., потомучто зарабатывать он не умеет.Я должна сказать ему спасибо, за то, что он так нас содержит за счет долгов? Как оправильно оценить ситуацию, я незнаю.Помогите, пожалуйста

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

А кто и когда создал такую диспозицию в вашей семье: вы работаете на себя, а муж — на всю семью? Вы считали, что мужчина должен на 100% нести ответственность за бюждет? Возможно, есть семьи, в которых изначально люди договариваются о таком или вообще живут разными кошельками. Но они об этом изначально договариваются и ставят все точки над «i».

Видимо, для вас такая ситуация (он должен мне все, я ему ничего) была само собой разумеющейся, и поначалу муж, возможно, тоже был согласен. А потом он мог понять, что не справляется с вашими требованиями. Но вместе откровенного разговора стал брать в долг. Почему? Потому что, например, видел, что вы именно что ТРЕБУЕТЕ от него полной ответственности, считаете, что он ДОЛЖЕН. То есть, в случае, если он с чем-то не справится, вы будете осуждать и упрекать его, и он не найдет поддержки в вашем лице. Вот потому он и стал брать в долг. Чтобы избежать упреков и «тычков» в духе «ты плохой муж, раз не можешь на 100% удовлетворять все мои финансовые ожидания».

Думаю, для вас пришло время взаимной поддержки и настоящего понимания. Постарайтесь принять как факт: в жизни мужчин бывают и провалы и неудачи, и возможно, он действительно пока не умеет зарабатывать столько, сколько вы бы хотели. Вы поставили слишком высокую планку, а он, видимо искренне вас любя, старался соответствовать, но не справился, и только вы сейчас и можете вернуть ситуацию в нормальное русло.

Поговорите с мужем спокойно и честно — для него оказались непосильны ваши требования? Он боится ваших упреков? Что он чувствует? Что вы оба можете сделать для стабилизации ситуации? Постаарйтесь его поддержать и помогите. В конце концов, вы полюбили человека с оппределенными качествами, а не вышли замуж за кошелек?

Стоит на время, видимо, сузить свои требования, и отдавать часть денег, заработанных вами, в общий котел. Ведение совместного бюждета и совместное планирование расходов может вас только сблизить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще, по вашему письму можно сказать, что у вас не семья, а её подобие. Если вы живёте своей жизнью, муж своей, о том, откуда у него деньги вам было всё равно, а он и не удосуживался вам объяснять… Отчего возникло такое отношение друг к другу? Мне кажется, потому, что вы взвалили на мужа слишком тяжкую ношу. Он очень хотел быть «настоящим» мужчиной, который сам обеспечивает семью, но не справился с этой задачей. Меня волнует то, что он не расчитывает на ваше понимание и на вашу помощь. И, уж извините, вам нужно задуматься что именно вы делали не так… Ведь семья- это совместное решение проблем и неприятностей. И в радости и в горе.. Иначе она теряет свой смысл. Подумайте, над своими ошибками, разберитесь почему вы пришли к таким отношениям, вместе обсудите ситуацию постарайтесь быть одним целым… Иначе сюрпризов ещё будет много.

Леушин Андрей