Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, в свидетельстве о рождении не правильно написано имя, в нем нет мягкого знака, а вписать не... - вопрос №1596569

получится (мягкий знак стоит в середине имени), уж сильно заметно будет (помарка), а в паспорте и во всех других документах имя написано с мягким знаком. Могу ли в загсе подать заявление на исправление имени в свидетельстве о рождении? Если нет, то могу ли я в загсе подать заявление о потере свидетельство о рождении, чтобы получить новое свидетельство о рождении (или что в этом случае дается справка). Я сдам копию паспорта и они на основании паспорта сделают новое свидетельство и с правильно написанным именем. Подскажите как все это правильно сделать???
19.08.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь в Загс с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении. И если Имя записанное в свидетельстве, не совпадает с актовой записью в журнале регистрации актовых записей, должны выдать новое свидетельство с правильно указанным именем. Но вот если и в актовой записи Имя написано без «Ь», то вам откажут и придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа гражданину.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
19.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store