Моя главная проблема в том- что я не могу дать сдачи обидчику. нет мне не 10, не 13, а 18 лет! - вопрос №1596799

В школе я был молчуном, меня иногда оскорбляли… но не били, так как я молчан я не мог высказать свое мнение. эта проблема тянулась и тянулась все школьные годы. Поступил в универ поселился в общагу, и ситуация возобновилась. Пьяный друг моего сожителя начал меня мягко говоря доводить до состояния, что бы я ему ответил тем же ( оскорблениями и кулаками),.(видать он хотел меня научить давать сдачи т.к видел что я этого не умею делать) но я не отвечал, так как не могу -боюсь. бить он меня не бил но за майку схватил. волнует меня один вопрос как преодолеть этот психологический барьер? как отстоять свое мнение? как дать сдачи? мне 18 и меня это тревожит изо дня в день. Того парня уже нет, я так и не дал ему сдачи. но он извинился. Он открыл мне глаза на эту проблему. Мне скоро в АРМИЮ- Уверен возникнет такая же ситуация где мне придется отстаивать точку зрения и возможно драться.Пожалуйста скажите что мне делать с этим гнилым качеством? как научиться давать сдачи в возрасте уже вполне сформировавшемся? сам я нормального телосложения… Сразу хочу сказать на вопрос, который меня наверняка ждет. почему так все происходит? Видимо люди чувствуют мою неуверенность. И иногда я просто не общаюсь с такими людьми и они начинают ко мне издевательски относится. Прошу прощения за ошибки. Надеюсь вы мне поможете…

Ответы

В вашем городе наверняка есть секция бокса, самбо или карате, там вам профессионально и ласково надают тумаков и укрепят самооценку, потому что научат отвечать на агрессию. Все это происходит у вас из-за не чего не деланья, эффект ступора жертвы. У вас есть ум, пользуйтесь им решайте задачу по шагам.
onlainfilm.ucoz.ua/load/prodvinutyj_novichok_krutoj_paren_smotret_onlajn/4-1-0-4651
20.08.15
Добрый вечер. Артур, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что мне делать с этим гнилым качеством?»
Ответ. У каждого негативного качества есть противовес позитивное качество. Вам стоит в ваших поступаках и действиях рефлексировать ваши позитивные качества, например, решительность, смелость, уверенность в себе.
Ваш вопрос «как научиться давать сдачи в возрасте уже вполне сформировавшемся?»
Ответ. Вам нужно походить на контактные виды спорта, например, карате, бокс, дзюдо и т.д.
Ваш вопрос «почему так все происходит?»
Ответ. Потому что вами управляет подсознательный страх, основанный на инстинкте самосохранения, который и отражается в применении вами, в момент опасности (агрессии друг лица) одной из моделей поведения при страхах-«оцепенение». Вам стоит проработать первопричину вашей проблемы — глубинный страх -это позволит вам стать смелее. решительнее. увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях. Для проработки глубинных страхов используют  систему безмедикаментозных методов психотерапии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
20.08.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store