Моя главная проблема в том- что я не могу дать сдачи обидчику. нет мне не 10, не 13, а 18 лет! - вопрос №1596799

В школе я был молчуном, меня иногда оскорбляли… но не били, так как я молчан я не мог высказать свое мнение. эта проблема тянулась и тянулась все школьные годы. Поступил в универ поселился в общагу, и ситуация возобновилась. Пьяный друг моего сожителя начал меня мягко говоря доводить до состояния, что бы я ему ответил тем же ( оскорблениями и кулаками),.(видать он хотел меня научить давать сдачи т.к видел что я этого не умею делать) но я не отвечал, так как не могу -боюсь. бить он меня не бил но за майку схватил. волнует меня один вопрос как преодолеть этот психологический барьер? как отстоять свое мнение? как дать сдачи? мне 18 и меня это тревожит изо дня в день. Того парня уже нет, я так и не дал ему сдачи. но он извинился. Он открыл мне глаза на эту проблему. Мне скоро в АРМИЮ- Уверен возникнет такая же ситуация где мне придется отстаивать точку зрения и возможно драться.Пожалуйста скажите что мне делать с этим гнилым качеством? как научиться давать сдачи в возрасте уже вполне сформировавшемся? сам я нормального телосложения… Сразу хочу сказать на вопрос, который меня наверняка ждет. почему так все происходит? Видимо люди чувствуют мою неуверенность. И иногда я просто не общаюсь с такими людьми и они начинают ко мне издевательски относится. Прошу прощения за ошибки. Надеюсь вы мне поможете…

Ответы

В вашем городе наверняка есть секция бокса, самбо или карате, там вам профессионально и ласково надают тумаков и укрепят самооценку, потому что научат отвечать на агрессию. Все это происходит у вас из-за не чего не деланья, эффект ступора жертвы. У вас есть ум, пользуйтесь им решайте задачу по шагам.
onlainfilm.ucoz.ua/load/prodvinutyj_novichok_krutoj_paren_smotret_onlajn/4-1-0-4651
Добрый вечер. Артур, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что мне делать с этим гнилым качеством?»
Ответ. У каждого негативного качества есть противовес позитивное качество. Вам стоит в ваших поступаках и действиях рефлексировать ваши позитивные качества, например, решительность, смелость, уверенность в себе.
Ваш вопрос «как научиться давать сдачи в возрасте уже вполне сформировавшемся?»
Ответ. Вам нужно походить на контактные виды спорта, например, карате, бокс, дзюдо и т.д.
Ваш вопрос «почему так все происходит?»
Ответ. Потому что вами управляет подсознательный страх, основанный на инстинкте самосохранения, который и отражается в применении вами, в момент опасности (агрессии друг лица) одной из моделей поведения при страхах-«оцепенение». Вам стоит проработать первопричину вашей проблемы — глубинный страх -это позволит вам стать смелее. решительнее. увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях. Для проработки глубинных страхов используют  систему безмедикаментозных методов психотерапии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами