Москва

Есть основания полагать что нотариус выдал не полную информацию по моему вопросу !!! Суть вопроса в том ! ( извините пишу без знаков препинания ) У меня умерла мама ! После ее остались некоторые - вопрос №1597089

счета! Мы с сестренкой обратились к нотариусу! По счетам он ответил. И то только по телефону. Как мы должны были постуать и должен ли он был рассказать на на то что мы имеем право! Пример: на достойные похороны !?

Ответы

 Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус не обязан самостоятельно разыскивать наследственное имущество и рассказывать о нем наследникам. Наследники при обращении с заявлением о принятии наследства, самостоятельно предоставляют нотариусу правоустанавливающие документы наследодателя (свидетельства о праве собственности, сберкнижки, банковские карты и т.д.). Это обусловлено ст. 9 ГК РФ, согласно которой, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Но при этом, согласно Основ и ч.3 ГК РФ, наследники имеют право получить до 40 000 руб. на достойные похороны наследодателя и благоустройство места захоронения, за счет наследственного имущества (банковские вклады наследодателя), до получения свидетельства о праве на наследство. О чем нотариус выдается постановление, при предъявлении которого банк выдает требуемую сумму.
20.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store