алименты - вопрос №159712

я в разводе уже год, на алименты я не подавала(есть дочь 5 лет), т.к.муж хотел платить алименты без судебных разбирательств.но вот уже год не платит и не собираеться.с ребенком на словах хочет видеться но ничего больше.от первого брака у него есть сын.была такая же ситуация.на данный момент он лишен отцовских прав на ребенка от первого брака.я хотелабы тоже лишить егоэтих прав.хотелось бы узнать.если отец не платит алиментов ребенку, может ли отец претендовать на опекунство ребенком в его старости?

Ответы

Здравтвуйте Tanya,

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.