Республика Татарстан

Обязана ли страховая возместить мне оставшиеся 9% и расходы на экспертизу? - вопрос №1597465

Здравствуйте! попал в дтп в мае. сразу пошел в независимую и дальше уже с экспертизой в страховую. страховая заплатила меньше, чем насчитали в независимой на 9%. расходы на экспертизу не возместила. Обязана ли страховая возместить мне оставшиеся 9% и расходы на экспертизу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии со ст.12 Федерального закона об ОСАГО, размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (подп.«б» п.18), причем стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (п.14). Иными словами: если сумма ущерба не превышает установленного законом лимита выплаты (400 т.р.), то страховщик обязан возместить ущерб полностью, без каких-либо вычетов, и в т.ч. обязан возместить расходы на экспертизу.
С уважением, А.Д.Руслин.