Челябинская область

на КПП (контрольно-пропускной пункт) у меня произошёл словесный конфликт конфликт с молодым человеком. после чего я подошёл к нему и нанес 2-3 удара... - вопрос №1597976

в голову, отчего он упал и меня оттащили прибывшие военные. этот персонаж написал на меня заявление и снял побои, (небольшой синячок 10х10мм) и что травмы не причинившие вреда здоровью. он оказался инвалидом третьей группы. шьют хулиганку. на видео этого инцидента запечатлено, как мы стоим в рвзных очередях прохождения пункта и общаемся, после чего я подхожу к нему и наношу несколько ударов. на примирение он идти категорически отказывается. из минусов: я был нетрезв, за плечами 2 судимости, обе погашены. работаю неофициально, 33 года, холост, детей нет. из моих свидетелей только пьяный товарищ, у истца его жена.

Ответы

Здравствуйте. В ваших действиях не может быть состава хулиганства, или состава иного преступления их хулиганских побуждений. «Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений» (ПВС №45). Тогда как вы пишите, что сначала между вами и потерпевшим возник словестный конфликт, т.е. преступление было совершено в результате внезапно возникших неприязненных отношений, а не хулиганских побуждений. Полагаю, что вас могут привлечь только по ч.1 ст.116 УК РФ, в порядке частного обвинения.
Добрый вечер! Хулиганский мотив может иметь место только в том случае, если Вы стали наносить удары потерпевшему в ответ на его незначительное замечание в Ваш адрес. Если исходить из того, что всё-таки имели место побои из хулиганских побуждений, то с учетом погашенных судимостей лишение свободы даже условно Вам не может быть назначено, поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, если конечно нахождение в состоянии опьянения не будет признано судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, так как это право, а не обязанность суда. Таким образом, остаются работы либо ограничение свободы. В случае наличия отягчающих обстоятельств возможно и лишение свободы условно, но мало вероятно.