Республика Дагестан

Долевик и новая домовая книга. Законно ли?

Добрый день. Я являюсь домовладельцем, хозяином 4/5ых частного дома и прилегающего к нему земельного участка. Мой отец является долевиком, и владеет 1/5ой дома и участка. Домовая книга находится у меня. Недавно я узнал, что без моего ведома долевиком была создана другая, новая домовая книга, и тут же в 1/5ую площади были прописаны люди, опять же — без моего ведома. Является ли подобное законным? Если нет, могу ли я оспорить действительность новой домовой книги (полученной без моего ведома), и выписать новых, прописанных в 1/5ую жильцов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование долевым имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности, а в при отсутствии согласия, в порядке определенном судом. Следовательно сособственник не имел права вселять (прописывать кого бы то ни было без вашего письменного согласия. И вы вправе требовать признания регистрации (прописки) недействительной и выселения.
20.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store