Добрый день, уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как вести себя с родственницей, с которой приходится проживать в одной квартире. В одной комнате я с женой, в другой она. - вопрос №1598824

Родственница отличается большим своеобразием. она совершенно не убирается в своей комнате, практически не моется и ужасно говорлива. после общения с ней мы оба чувствуем сильную опустошенность. Внешне стараемся поддерживать нормальные отношения, помогаем в покупке продуктов и т.д. От помощи в разборке своей комнаты отказывается. После убедительных уговоров помыться — совершает эту процедуру где-то раз в месяц после напоминаний.

Внешне отношения могут даже казаться неплохими, она благодарит за какую либо помощь, может что-то рассказывать, но внутри мы оба чувствуем раздражение, терпим ее, стараемся после вынужденных ситуаций общения, свернуть коммуникацию и уйти в свою комнату.

Мы не зависим от нее материально, но в данный момент переехать на другое жилье возможности нет.

Пробовали разные варианты подхода к ней. Лучше всего действует сдержанная директивность. Если вести себя строго с ней ( как со школьником), она в целом слушается, даже иногда старается что-то исправить.

Понимаю. что в какой то степени она нами манипулирует, но все же не можем избавиться от раздражения к ней.Подскажите, как можно изменить свое отношение, чтобы ситуации разрядилась.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, я вам скажу может быть удивительную для вас вещь. Может быть она вам покажется даже странной. Но я вам очень рекомендую попытаться подумать об этом. Частично, вы сами про это написали, но как бы не сделали это центральной идеей.

В общем эта ситуация про ваше умение быть хозяином в доме и отцом. Вы же понимаете, что сложные ситуации не даются нам просто так. На жизни можно учиться и крепнуть, а можно калечится. Предлагаю первое. Чётко, прямо, строго и с любовью, как со школьником. Такой отцовский опыт.

Но, конечно, я вам сочувствую в том плане, что приходится занимать какую-то нетипичную для себя роль. Но раз вы говорите, что других вариантов нет, придётся гибко подходить к ситуации.

Я бы, конечно, на вашем месте, из шкуры выпрыгнул, но нашёл отдельное жильё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. А как бы Вы поступили, если бы жили просто в коммунальной квартире, и она была бы просто Вашей соседкой? Наверняка Вы не напоминали бы о том, что ей нужно принять гигиенические процедуры, и убираться в комнате. Посмотрите на ситуацию таким образом, ведь ей наверняка уже не 15 или 16 лет? Вам важно, чтобы чисто было в Вашей комнате и местах общего пользования (кухня, сан. узел). И в местах общего пользования можно определить единые для всех правила порядка и чистоты.
Ну а касаемо поговорить, да, бывают такие люди, но завершать разговор, Вы можете, если или когда ощущаете дискомфорт.

«внутри мы оба чувствуем раздражение, терпим ее, стараемся после вынужденных ситуаций общения, свернуть коммуникацию и уйти в свою комнату».

«но в данный момент переехать на другое жилье возможности нет».

Алексей, эта родственница — ваш персональный «мотиватор» для того, чтобы найти такую возможность.

Удачи вам и веры в свои силы! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.