Добрый день, уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как вести себя с родственницей, с которой приходится проживать в одной квартире. В одной комнате я с женой, в другой она. - вопрос №1598824

Родственница отличается большим своеобразием. она совершенно не убирается в своей комнате, практически не моется и ужасно говорлива. после общения с ней мы оба чувствуем сильную опустошенность. Внешне стараемся поддерживать нормальные отношения, помогаем в покупке продуктов и т.д. От помощи в разборке своей комнаты отказывается. После убедительных уговоров помыться — совершает эту процедуру где-то раз в месяц после напоминаний.

Внешне отношения могут даже казаться неплохими, она благодарит за какую либо помощь, может что-то рассказывать, но внутри мы оба чувствуем раздражение, терпим ее, стараемся после вынужденных ситуаций общения, свернуть коммуникацию и уйти в свою комнату.

Мы не зависим от нее материально, но в данный момент переехать на другое жилье возможности нет.

Пробовали разные варианты подхода к ней. Лучше всего действует сдержанная директивность. Если вести себя строго с ней ( как со школьником), она в целом слушается, даже иногда старается что-то исправить.

Понимаю. что в какой то степени она нами манипулирует, но все же не можем избавиться от раздражения к ней.Подскажите, как можно изменить свое отношение, чтобы ситуации разрядилась.

21.08.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, я вам скажу может быть удивительную для вас вещь. Может быть она вам покажется даже странной. Но я вам очень рекомендую попытаться подумать об этом. Частично, вы сами про это написали, но как бы не сделали это центральной идеей.

В общем эта ситуация про ваше умение быть хозяином в доме и отцом. Вы же понимаете, что сложные ситуации не даются нам просто так. На жизни можно учиться и крепнуть, а можно калечится. Предлагаю первое. Чётко, прямо, строго и с любовью, как со школьником. Такой отцовский опыт.

Но, конечно, я вам сочувствую в том плане, что приходится занимать какую-то нетипичную для себя роль. Но раз вы говорите, что других вариантов нет, придётся гибко подходить к ситуации. 

Я бы, конечно, на вашем месте, из шкуры выпрыгнул, но нашёл отдельное жильё. 

21.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. А как бы Вы поступили, если бы жили просто в коммунальной квартире, и она была бы просто Вашей соседкой? Наверняка Вы не напоминали бы о том, что ей нужно принять гигиенические процедуры, и убираться в комнате. Посмотрите на ситуацию таким образом, ведь ей наверняка уже не 15 или 16 лет? Вам важно, чтобы чисто было в Вашей комнате и местах общего пользования (кухня, сан. узел). И в местах общего пользования можно определить единые для всех правила порядка и чистоты. 
Ну а касаемо поговорить, да, бывают такие люди, но завершать разговор, Вы можете, если или когда ощущаете дискомфорт.
21.08.15

«внутри мы оба чувствуем раздражение, терпим ее, стараемся после вынужденных ситуаций общения, свернуть коммуникацию и уйти в свою комнату».

«но в данный момент переехать на другое жилье возможности нет».

Алексей, эта родственница — ваш персональный «мотиватор» для того, чтобы найти такую возможность.

Удачи вам и веры в свои силы! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

21.08.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store