Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос. ребенок 10 лет симулирует болезни. Я как взрослый, беспристрастный человек вижу, что дочь врет, но как...Как реагировать на проведение ребенка и нужна ли нам с - вопрос №1598961

реагировать и скрываются ли за этим серьезные проблемы? То она падает с кровать с криками и слезами имитируя сердечный приступ, потом неожиданно теряет зрение — пришло время читать книги на лето, и ей вдруг все буквы в книжках стали размытые и нечеткие вплоть до невозможности их различить… вследствиии чего мать читает ей их вслух. У меня самой зрение -2,5 и я прекрасно вижу текст, поэтому обман на лицо! На приеме у терапевта по поводу *больного сердца* при пальпации стала жаловаться на боли в области желудка, после чего были назначены препараты, и довольно дорогие, принимать которые возможно нет необходимости. Врач кстати не назначил ни узи, ни анализов кала и крови. Мать и отец считают что девочка просто ипохондрик и никак не реагируют на поведение ребенка, хотя мне это не кажется нормой, тем более что ребенок не раз говорил в порыве истерик из-за ссор со сверстниками и взрослыми что не хочет жить, что он никому не нужен и зачем такая жизнь.Заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
За симулированием болезни, как правило, стоят именно психологические проблемы. Например, чувство ненужности и желание привлечь к себе внимание таким образом, удержать родителей или родственников рядом, получить опеку.
Факт в том, что девочка приняла образ «жертвы», а значит ей это выгодно. И это — ее приспособительное поведение. Остается выяснить, к чему именно. К отсутствии дружбы, близких отношений со сверстниками и взрослыми? Очевидно, что так.
Решать такие проблемы должны, прежде всего, родители. Например, окружив ребенка вниманием и заботой (в норме!), создав доверительную, психологически безопасную атмосферу в семье и обучив навыкам взаимодействия со сверстниками. Предложите им обратиться хотя бы на этот сайт.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
Кто Вы в этой ситуации? Почему вопрос о ребенке задаете Вы, а не ее родители?
Здравствуйте, Оксана. ребенок не раз говорил в порыве истерик из-за ссор со сверстниками и взрослыми что не хочет жить, что он никому не нужен и зачем такая жизнь Это может быть не просто симуляция, а психосоматические проявления. Если ребенку не хватает внимания, таким образом он может его привлекать. А потому, в данном случае, рекомендовано обратиться непосредственно родителям на наш сайт, если они сочтут это необходимым.

Шендерова Елена