Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос. ребенок 10 лет симулирует болезни. Я как взрослый, беспристрастный человек вижу, что дочь врет, но как...Как реагировать на проведение ребенка и нужна ли нам с - вопрос №1598961

реагировать и скрываются ли за этим серьезные проблемы? То она падает с кровать с криками и слезами имитируя сердечный приступ, потом неожиданно теряет зрение — пришло время читать книги на лето, и ей вдруг все буквы в книжках стали размытые и нечеткие вплоть до невозможности их различить… вследствиии чего мать читает ей их вслух. У меня самой зрение -2,5 и я прекрасно вижу текст, поэтому обман на лицо! На приеме у терапевта по поводу *больного сердца* при пальпации стала жаловаться на боли в области желудка, после чего были назначены препараты, и довольно дорогие, принимать которые возможно нет необходимости. Врач кстати не назначил ни узи, ни анализов кала и крови. Мать и отец считают что девочка просто ипохондрик и никак не реагируют на поведение ребенка, хотя мне это не кажется нормой, тем более что ребенок не раз говорил в порыве истерик из-за ссор со сверстниками и взрослыми что не хочет жить, что он никому не нужен и зачем такая жизнь.Заранее спасибо за ответ.
21.08.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
За симулированием болезни, как правило, стоят именно психологические проблемы. Например, чувство ненужности и желание привлечь к себе внимание таким образом, удержать родителей или родственников рядом, получить опеку. 
Факт в том, что девочка приняла образ «жертвы», а значит ей это выгодно. И это — ее приспособительное поведение. Остается выяснить, к чему именно. К отсутствии дружбы, близких отношений со сверстниками и взрослыми? Очевидно, что так.
Решать такие проблемы должны, прежде всего, родители. Например, окружив ребенка вниманием и заботой (в норме!), создав доверительную, психологически безопасную атмосферу в семье и обучив навыкам взаимодействия со сверстниками. Предложите им обратиться хотя бы на этот сайт.

21.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
Кто Вы в этой ситуации? Почему вопрос о ребенке задаете Вы, а не ее родители?
21.08.15
Здравствуйте, Оксана. ребенок не раз говорил в порыве истерик из-за ссор со сверстниками и взрослыми что не хочет жить, что он никому не нужен и зачем такая жизнь Это может быть не просто симуляция, а психосоматические проявления. Если ребенку не хватает внимания, таким образом он может его привлекать. А потому, в данном случае, рекомендовано обратиться непосредственно родителям на наш сайт, если они сочтут это необходимым.
21.08.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store