Должники - вопрос №159980

Добрый день. Наша фирма занимается обслуживанием компьютером и оргтехники. С октября месяца мы заключили абонентский договор с бюджетной организацией, по которому они нам каждый месяц должны платить определенную сумму, а мы к ним ездить и оказывать услуги. По истечении двух месяцев, они решили что в договоре большая сумма и отказываются платить. Подписанный актов у нас к сожалению нету. Что можносделать в такой ситуации?

2 ответа

Ответы

Если нет подписанных актов, т.е. доказательств, что услуги оказаны, то надо смотреть договор.

Абстрагировавшись от текста договора, факт оказанной услуги можно подтвердить внутренними документами, электронными письмами, телефонными звонками.

Но практика показывает, что если задолженность менее 100000 рублей и нет подписанного акта, то проще забыть. Судебные издержки будут больше и не факт, что выиграете.

Если нужен виноватый, то виноват тот, кто вовремя не проконтролировал подписание акта. В идеале нужно при каждом посещении составлять список проделанных работ(форму выбирайте сами) и подписывать со стороны заказчика(можно без печати, просто ФИО, должность и подпись). Это позволит контролировать персонал и избегать подобных ситуаций.

По правде сказать, работа по обслуживанию оргтехники не должна дорого стоить, тем более для бюджетных организаций. Ваша задача пересмотреть коммерческое предложение, конвертировав свою прибыль в нематериальные активы.

Сюда входит и размещение рекламы на их точках активного позиционирования, и предоставление ими рекомендаций в вашу сторону в виде контактов, и просто составление рекомендательной базы, которая позволит им максимально снизить оплату ваших услуг. То есть предложите им вариант обслуживания по наименьшей стоимости за счёт содействия в расширении клиентской базы.