Тюменская область

Добрый день! У меня двое детей, одному из них 2 года. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я собралась выходить на... - вопрос №1599877

работу c 1 сентября, ребенку еще не трех лет. Но при выходе на работу мне предоставят уведомлении о предложении переехать работать в другой город (организация, в которой на данный момент я работаю, также остается действовать в нашем городе), происходит реорганизация нашего отдела.Если я отказываюсь, соответственно меня увольняют по ст.77 п.7 ч.1. Правомерно ли это? Какие защитные действия могут быть с моей стороны? На какие статьи ТК РФ мне опираться, при защите своих прав. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия! В одностороннем порядке, без согласия работника, только исходя из потребностей работодателя, перевод, как правило, не допускается. Из этого правила Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд исключений. Например, это всевозможные критические ситуации, предусмотренные ст. 72.2 ТК РФ.

Так же не допускается увольнение матери имеющей ребенка возрастом до трех лет. статья 261 ТК РФ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — насколько я понимаю, работодатель в случае с Вами хочет использовать свое право на одностороннее изменение существенных условий труда согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ (раз увольнение в случае отказа планируется произвести по п.7 Статьи 77 ТК РФ). Чисто теоретически возможно (так как это не будет трактоваться как увольнение по инициативе работодателя, запрещенное Статье 261 ТК РФ, = это Ваш выбор в виде отказа от предложения), НО в таком случае работодатель обязан соблюсти три важных условия одновременно:
— изменения не должны касаться трудовой функции работника (изменять трудовую функцию работника в одностороннем порядке  работодателю запрещено  при любых условиях);
— объективность изменений должны быть работодателем  документально обоснована и доказуема именно  как причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины..), в противном случае =  при отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным — п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от17 апреля 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/#block_400 ;
-  уведомительная процедура должна быть выполнена полностью согласно требованиям ТК РФ.

Анастасия, нормы ТК РФ, регулирующие ситуацию, изложенную в письме, я обозначила...  Безусловно, нужно принять все возможные меры для сохранения рабочего места, тем более, что  работодатель при построении трудовых отношений с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3-х лет особо уязвим = вплоть до уголовной ответственности — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/ . Однако эффективную  стратегию и тактику развития отношений с работодателем/обжалования его действий можно выстроить только при изучении  целого пакета документов: Ваш трудовой договор, ПВТР предприятия, сам текст уведомления… При необходимости более предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана