Здравствуйте. У меня две взрослые дочери- двойняшки, еще несколько лет назад мы все дружили и любили друг друга, пока дочери не поступили в... - вопрос №1599957

институт...." в категории «Семейные отношения». Вначале разительно начала меняться " старшая дочь", приходила домой поздно, стала вести себя с сестрой по- хамски. естественно, что я защищала" младшую" Потом " старшая", воспользовавшись рядовой ссорой, собрала вещи и ушла жить к парню, со мной прекратила всякие отношения. Я продолжала жить с младшей, все у нас было хорошо и дружно, но потом она вышла замуж, помирилась с сетрой и наша дружба закончилась. Более того, обе дочери стали регулярно говорить обо мне гадости своей бабушке, моей маме, что нередко провоцировало конфликты. Сейчас они обе замужем, живут своими семьями, относятся ко мне свысока, поучают. Забыла сказать, что я их растила одна, с помощью родителей, личную жизнь устраивать не собиралась- не хотелось приводить в дом чужого мужчину. У младшей дочери был порок вердца, я с ней прошла все круги ада, пока ее не прооперировали. Больнее всего то, что именно она перестала общаться со мной. В последствии выяснилось, что я прожила никчемную жизнь, работая в школе и получая копейки, что все мои профессиональные заслуги- пыль, что я — неудачница.Что делать, подскажите. Я один — единственный раз обругала одну из дочерей, назвав ее скотобазой, когда она получила двойку по истории. Ни разу за всю жизнь не тронула их пальцем, но сейчас дочь мне постоянно напоминает это вырвавшееся сгоряча когда- то слово. Что мне делать? Я схожу с ума от презрения собственных дочерей
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Перепечатываю для вас свой ответ на ваше предыдущее сообщение.
Добрый день. Татьяна, ответ на ваш вопрос «Что мне делать? Я схожу с ума от презрения собственных дочерей».
Ответ. Таня, попробуйте, как минимум:
а)прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, драматизирование ситуации и героизацию собственных усилий, входите в депрессивные состояния и взращивание в себе негативных эмоций (страха, обид, досады, гнева и др.), что в принципе вы описываете в вашем сообщении -это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в собственных силах и возможностях;
б)освободитесь от негативных эмоций к дочерям, для этого освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам  своевременно и цивилизованно от них избавляться и т.д.,
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
в)обратите внимание на себя, вам уже давно пора это сделать, вспомните о том, что вы женщина-умная и красивая, которой нужно и пора строить счастливые любовные отношения, поэтому подготовьтесь к ним, например: посетите салон красоты-кардинально поменяйте меняйте прическу и цвет волос, сделайте шоппинг — смело и меняйте имидж, подарите себе профессиональную фотосессию и выложите ваше фото в социальные сети-это позволит вам услышать много комплиментов, которые помогут вам поднять самооценку, почувствовать новые и приятные эмоции и ощущения и т.д.;
г)найдите для себя новые и яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, прыгните с парашютом и т.д.) -это позволит наполнить вашу жизнь  новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят ваше депрессивное состояние и негативные эмоции, создадут новый круг позитивного общения, в том числе, и с настоящими и порядочными мужчинами и т.д.
д)освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с дочерьми, например, включив в них чувство юмора и самоиронии-это позволит вам научиться достойно парировать дочерям на их уколы и ставить их на место.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. Вы прожили жизнь воспитывая и взращивая детей, ни с кем не строили отношений, дабы не было в доме чужого им человека, т.е. жили для них. Теперь они взрослые, замужем, живут отдельно в своих семьях, и Вам, уже казалось бы не для кого жить? да еще и эти ссоры. Так почему бы сейчас не начать жить для себя? Встретить, познакомиться с интересным мужчиной, и жить в собственном счастье.
У вас все замечательно. Ваши профессиональные заслуги ни куда не делись, просто вы сами их почему то обесцениваете как рубль к доллару. Верните самооценку на прежнее место и дальше помогайте людям. Эффект красной ручки учителя это заострять внимание на ошибках. Ваши дети уже закончили школу выросли, а вы им не перестали ставить оценки и писать в дневнике. Возьмите зеленую ручку и показывайте людям вокруг себя то, что у них хорошо получается и в чем они могут стать профессионалами. Поменяйте свой взгляд с красного на зеленый.
«Мы выращиваем детей и вкладываем в них свой смысл, а они вырастают и приобретают собственный. Почему дети и родители плохо уживаются на одной жилплощади? Жилплощадь это место где люди взращивают и наслаждаются своими смыслами, заботясь о грядке они вырывают сорняки как истинные садисты-огородники. Каждый в доме думает что я несу добро и свой здравый смысл. На практике это приводит к развалу семьи.
Поэтому семья родителей это не твоя семья, а их и смыслы там их. Если ты вырос и готов выращивать свои смыслы, заведи свою жилплощадь.»
И еще есть УПП упреки приказания претензии, соберите их в тетрадь и проработайте все те моменты когда в результате общения отношения портились. Это и будет то над чем делать работу над ошибками.
Ребенок гость в твоем доме накорми научи помоги и отпусти.
Дети выросли, засейте свою жизнь новыми смыслами, а там и до внуков не далеко.