Архангельская область

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу спросить совет. С мужем прожили 20 лет в законном браке. Есть двое совершеннолетних детей, сын и дочь с ребенком... - вопрос №1600005

3.5 года. 4 года назад мы развелись. Я уехала как говориться с одним пакетом, всё осталось ему. У нас совместно нажитая 2х ком-я квартира, в которой прописаны мы все(5чел). До оглашения суда, что нас развели, я уехала. Бумага мне пришла на мой адрес где я сейчас проживаю. Я живу на съемной квартире. Вышла замуж. Он тоже в прошлом году женился. Его жена после их заключения брака быстренько прописалась и прописала свою несовершеннолетнюю дочь. Я ее спросила, а кто тебе дал разрешение на прописку? Да и у нас не хватает жил площади, что бы там прописались еще двое. У нас ж/п 54м2. Она мне ответила, что сейчас можно и не спрашивать разрешения прописанных там и можно прописать хоть 100 чел. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И еще она мне сказала, так как я не проживаю там уже 4 года и не плачу ни за что, то они будут подавать в суд, чтобы меня выселить.У нас везде стоят счетчики, я ни чем не пользуюсь, за что я должна платить? Законно ли они хотят меня выкинуть оттуда? Я хочу подавать на раздел квартиры. Могу ли я спустя 4 года после развода сделать это? Какие вообще права я имею и что я могу сделать? Спасибо огромное заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы являетесь участником права общей долевой собственности на квартиру (и Ваше право зарегистрировано в ЕГРП), то регистрация в квартире по месту жительства третьих лиц не допускается без Вашего согласия. Выселить собственника из квартиры (аннулировать регистрацию по месту жительства) невозможно.
Если Вы не являетесь собственником квартиры, а только зарегистрированы в ней по месту жительства (то есть являетесь членом семьи собственника жилого помещения), то регистрация других лиц в квартире возможна без Вашего согласия по заявлению собственника. Выселение члена семьи собственника жилого помещения возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом (в частности, при утрате им родственной связи с собственником жилого помещения либо при отсутствии с месте проживания и невнесении платы за жилое помещение более 6 месяцев).
Собственник жилого помещения и прописанные в нем лица обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от того, проживают они в помещении или нет. Таким образом, непроживание в квартире не освобождает Вас от бремени ее содержания и внесения соответствующей платы.
Если Вы не являетесь собственником квартиры, но она была приобретена в браке и имеются основания для признания ее совместно нажитым имуществом супругов, то Вы вправе признать за собой право общей долевой собственности на квартиру и разделить ее в судебном порядке.
31.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store