Архангельская область

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу спросить совет. С мужем прожили 20 лет в законном браке. Есть двое совершеннолетних детей, сын и дочь с ребенком... - вопрос №1600005

3.5 года. 4 года назад мы развелись. Я уехала как говориться с одним пакетом, всё осталось ему. У нас совместно нажитая 2х ком-я квартира, в которой прописаны мы все(5чел). До оглашения суда, что нас развели, я уехала. Бумага мне пришла на мой адрес где я сейчас проживаю. Я живу на съемной квартире. Вышла замуж. Он тоже в прошлом году женился. Его жена после их заключения брака быстренько прописалась и прописала свою несовершеннолетнюю дочь. Я ее спросила, а кто тебе дал разрешение на прописку? Да и у нас не хватает жил площади, что бы там прописались еще двое. У нас ж/п 54м2. Она мне ответила, что сейчас можно и не спрашивать разрешения прописанных там и можно прописать хоть 100 чел. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И еще она мне сказала, так как я не проживаю там уже 4 года и не плачу ни за что, то они будут подавать в суд, чтобы меня выселить.У нас везде стоят счетчики, я ни чем не пользуюсь, за что я должна платить? Законно ли они хотят меня выкинуть оттуда? Я хочу подавать на раздел квартиры. Могу ли я спустя 4 года после развода сделать это? Какие вообще права я имею и что я могу сделать? Спасибо огромное заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы являетесь участником права общей долевой собственности на квартиру (и Ваше право зарегистрировано в ЕГРП), то регистрация в квартире по месту жительства третьих лиц не допускается без Вашего согласия. Выселить собственника из квартиры (аннулировать регистрацию по месту жительства) невозможно.
Если Вы не являетесь собственником квартиры, а только зарегистрированы в ней по месту жительства (то есть являетесь членом семьи собственника жилого помещения), то регистрация других лиц в квартире возможна без Вашего согласия по заявлению собственника. Выселение члена семьи собственника жилого помещения возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом (в частности, при утрате им родственной связи с собственником жилого помещения либо при отсутствии с месте проживания и невнесении платы за жилое помещение более 6 месяцев).
Собственник жилого помещения и прописанные в нем лица обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от того, проживают они в помещении или нет. Таким образом, непроживание в квартире не освобождает Вас от бремени ее содержания и внесения соответствующей платы.
Если Вы не являетесь собственником квартиры, но она была приобретена в браке и имеются основания для признания ее совместно нажитым имуществом супругов, то Вы вправе признать за собой право общей долевой собственности на квартиру и разделить ее в судебном порядке.