Насморк - вопрос №160003

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,. Ребенку 2 месяца, появился насморк. Что предпринять? Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Единственное что Вы можете и должны предпринять, это срочно вызвать вашего врача-педиатра на дом!

Насморк у грудного ребенка, в отличие от взрослого, не только затрудняет нормальное дыхание, но и мешает нормально сосать, вызывает нарушения сна, часто осложняется отитами и инфекциями респираторного тракта. Поэтому при возникновении насморка у такого малыша требуется постоянный туалет носовых ходов: отсасывание слизи с помощью аспиратора (особенно перед кормлением), промывание носика изотоническим раствором (аквалор, аквамарис, физиомер и пр.), очищение носовых ходов от корочек с помощью увлажненных детским маслом ватных жгутиков или палочек. При необходимости добавляют препараты серебра (протаргол, колларгол) и сосудосуживающие капли