Москва

Подскажите пожалуйста! 20.06.2015 года я попытался похитить продукты из магазина. Со мной была моя жена, но она ничего не знала. Я ей предложил, она... - вопрос №1600278

отказалась и потребовала выложить то, что она собиралась купить. Я ее обманул и ничего из коляски не стал выкладывать. Меня задержали по выходу из касс. Провели в служебное помещение, где сотрудники магазина изъяли из коляски продукты. Жену никто не задерживал, претензий не имели и отпустили с коляской. Следователь возбудил дело по оконченному составу ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ в отношении неустановленных лиц. Как такое вообще возможно???? Если меня сразу же задержали, заявление было написано на одного меня и при осмотре участвовал только я один. Получается у меня покушение на кражу ст. 158 ч. 1 УК РФ. На каком основании в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело????

Ответы

Уголовное дело возбуждается по признакам преступления. Возбуждение уголовного дела допускается как по факту совершения преступления (то есть при наличии признаков преступления) так и в отношении лица. Возбудить в отношении лица или в отношении неустановленных лиц (по факту обнаружения признаков преступления) это право следователя, именно он определяет достаточность сведений. При возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, когда лицо установлено его привлекают в качестве обвиняемого со всеми вытекающими последствиями. Здесь процессуальной ошибки нет.
22.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store