Москва

Подскажите пожалуйста! 20.06.2015 года я попытался похитить продукты из магазина. Со мной была моя жена, но она ничего не знала. Я ей предложил, она... - вопрос №1600278

отказалась и потребовала выложить то, что она собиралась купить. Я ее обманул и ничего из коляски не стал выкладывать. Меня задержали по выходу из касс. Провели в служебное помещение, где сотрудники магазина изъяли из коляски продукты. Жену никто не задерживал, претензий не имели и отпустили с коляской. Следователь возбудил дело по оконченному составу ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ в отношении неустановленных лиц. Как такое вообще возможно???? Если меня сразу же задержали, заявление было написано на одного меня и при осмотре участвовал только я один. Получается у меня покушение на кражу ст. 158 ч. 1 УК РФ. На каком основании в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело????

Ответы

Уголовное дело возбуждается по признакам преступления. Возбуждение уголовного дела допускается как по факту совершения преступления (то есть при наличии признаков преступления) так и в отношении лица. Возбудить в отношении лица или в отношении неустановленных лиц (по факту обнаружения признаков преступления) это право следователя, именно он определяет достаточность сведений. При возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, когда лицо установлено его привлекают в качестве обвиняемого со всеми вытекающими последствиями. Здесь процессуальной ошибки нет.