Кировская область

Добрый день! Меня с дочерью незнакомый хулиган избил на улице без всякой причины вечером на улице в гостях во время пребывания в райцентре при... - вопрос №1600504

Добрый день! Меня с дочерью незнакомый хулиган избил на улице без всякой причины вечером на улице в гостях во время пребывания в райцентре при переходе к месту проживания одного из родственников. Я подал заявление в полицию однако из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев дочери. Получается что факт побоев будет неотомщенным. Посоветуйте пожалуйста какими аргументами заставит судью или прокурора опротестовать отказ в возбуждении уголовного дела? Ниже привожу выписку из отказа о возбуждении дела в полиции: 10.08.2015 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОП «Пижанское» МО МВД РФ «Советский» поступил рапорт УУП ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» капитана полиции Окулова Р.И. о том, что Шаклеин С.Н. причинил физическую боль и телесные повреждения Фесюк О.И. В ходе проведенной проверки установлено, что 07.08.2015 года около 21:30 часов у дома расположенного по адресу: Кировская область, п. Пижанка, ул. Советская, д. 67а в ходе улаживания конфликта возникшего между Шаклеиным С.Н. и Фесюк И.В. Находящаяся рядом несовершеннолетняя Фесюк Оксана Игоревна 30.04.2001 г.р. пыталась их разнять. Согласно объяснениям Фесюк О.И. следует, что она пыталась уладить конфликт между своим отцом — Фесюк И.В и Шаклеиным С.Н., которого избивал последний. Для того, чтобы удержать Шаклеина С.Н., она схватила его за правую руку, после чего он развернулся и ладонью левой руки нанес один удар в область лица., причинив физическую боль и телесные повреждения. От удара Фесюк О.И. упала на землю, при этом поцарапала правый локоть. Согласно объяснению Шаклеина С.Н. следует, что когда между ним и незнакомым ему мужчиной на улице происходил конфликт, его пытались от него оттащить. Кто это пытался сделать, не знает, так как на улице было темно и люди ему были ранее не знакомы. После того, как его кто-то схватил за руку, то он пытался освободиться от захвата и, разворачиваясь, неумышленно нанес один удар. Кто в это время находился перед ним, и по какой части тела он попал своей рукой пояснить не может. Умысла причинить физическую боль и телесные повреждения, тем более несовершеннолетней девочке не имел. Согласно акту судебно медицинского освидетельствование № 343 от 11.08.2015 г. у Фесюк О.И. установлены следующие повреждения: ссадина на задней поверхности правой верхней конечности в проекции правого локтевого сустава (1), в левой щечной области(1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью Фесюк О.И. В действиях Шаклеина С.Н., отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку согласно действующего уголовного законодательства РФ указанное преступление совершается с прямым умыслом, то есть виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого, а из материалов проверки следует, что Шаклеин С.Н. нанес удар неумышленно На основе изложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ. ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Шаклеина С.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В данном случае вы скорее всего не согласны с установлением фактических обстоятельств дела. Поскольку если бы обстоятельства были такими, как указано в постановлении, вред действительно причинён неумышленно.
Дела частного обвинения возбуждаются мировым судьёй по заявлению потерпевшего. По несовершеннолетним потерпевшим дела возбуждаются полицией. Вам нужно обжаловать постановление вышестоящему руководителю вынесшего его лица или в прокуратуру. Также можете обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК.
В жалобе необходимо указать, что обстоятельства дела, указанные в постановлении, не соответствуют действительности, какие, в какой части и привести свои обоснования.
В постановлении идёт речь (обратите внимание) на конфликт и обоюдную драку. Каким образом возник конфликт, если человек был вам не знаком? Для конфликта нужны личные неприязненные отношения. Для хулиганских побуждений — достаточно намерения одной из сторон создать конфликт. Из-за чего произошёл конфликт в постановлении не указано, а это важно для дела.
Удачи!