Почему я слышу свои мысли? - вопрос №1601182

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Иногда, в ночное время, полное тишины, я слышу то, что думаю. Например, в уме я произнесла слово «привет» и то, что я сказала без помощи рта передалось ушам как шептание. Самое интересное, слышимость можно заметить в разных местах. Что это такое, подскажите.

Ответы

Здравствуйте, Виктория!
Вообще то все люди «слышать» свои мысли, это нормально, слышать мысли других — это дар, а свои — норма. Что Вас в этом удивляет, тревожит или что-то еще происходит в эти моменты, уточните. Ирина.
23.08.15
Здравствуйте, Виктория. Вполне вероятно, что за шепот воспринимаете внутренний диалог. А внутренний диалог отображает переработку и упорядочивание мыслей.
23.08.15
Уважаемая Виктория!
В принципе все люди так или иначе слышат свои мысли.
Видимо задействованы механизмы нейронной связи и что-то похожее на усвоение информации всеми частями тела как в психокатализе.
Причин для волнений нет.
Спокойствия Вам!
23.08.15
Здраствуйте, Виктория. 
Все высшие функции в нашем организме взаимосвязаны. 
Мышление тесно связано с речью. А речь можно разделить на два вида — внешняя и внутренняя. К внешней речи можно отнести все, что выходит из нас ( письмо, рпзговор, диалог). Внутренняя речь — и есть мысли про себя. То, что вы слышите свой голос, не задействуя его, говорит о том, что в вашей голове происходят связи, от мышления к речи про себя. 
С наилучшими пожеланиями, Ирина
24.08.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store