прописка - вопрос №160138

Могут родные без моего ведома выписать меня с квартиры?

3 ответа

Ответы

Выписать могут только через суд.

Пункт 1 статьи 35 Жилищного кодекса:"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или <strong>на основании решения суда</strong> данный гражданин обязаносвободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)." Пункт 2 статьи 31:"Члены семьи собственника жилого помещения <strong>имеют право пользования данным</strong><strong> жилым помещением наравне с его собственником</strong>, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Постановлением Правительства ПФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ предусмотрены случаи снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о
регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства.
б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.