Здравствуйте! На самом деле,даже не знаю,как описать свою проблему. Дело в том,что я достаточно замкнутый человек,редко иду первой на контакт и так далее.Но если со мной заговорят,обязательно и с - вопрос №1601428

удовольствием отвечу и помогу, если надо. В этом году я поступила в университет, попалась замечательная, активная и веселая группа, в которой очень много талантливых людей.Но дело в том в том, что я чувствую себя чужой Среди них, ведь все 11 лет упорно училась и времени на хобби попросту не было. Поэтому поддержать их разговор очень трудно, чувствую от этого безысходность и тоску. Как мне побороть это? И стоит ли быть одиночкой, оставаясь самой собой, не меняя себя или стоит задуматься? Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алла. Конечно, чувствовать себя чужой — это трудно. Но поймите одно — это чувство только у вас внутри и его никто не заметит, если вы сами не будете демонстрировать свою отчужденность. В действительности же, поддерживать разговор не так уж и сложно. Достаточно будет показывать свою заинтересованность в том, о чем говорят и потихоньку входить в курс дела. Во время общения с однокурсниками вы уже, скорее всего, понемногу начинаете узнавать кто и чем интересуется. Почитайте об этом в интернете, постарайтесь расширить свой кругозор хотя бы в тех направлениях, которые популярны в вашей группе. Постепенно вы вольетесь в коллектив и ваше внутреннее чувство отчужденности пройдет. И поверьте, вам не надо будет менять себя и одиночкой вы тоже не будете. Глядишь, и у вас появится свое хобби. Ведь всегда, когда мы начинаем чем-то целенаправленно интересоваться, что-то становится нам близким и интересным. Удачи вам!
Здравствуйте, Алла. Это хорошо, что Вы попали в такую группу, и отделяться совсем не обязательно, если Вы, как говорится «не в теме». Сначала, Вы можете интересоваться теми или иными увлечениями, спрашивать о них сокурсников, а далее, выбрав нечто свое, изучая это, и сможете развивать общение. Просто начните расширять свой кругозор и мировоззрение.
Алла, каждый из тех, кто чем-то увлечен, будет просто счастлив, если найдет в вашем лице благодарного слушателя! Искренний интерес и положительные эмоции — это все, что вам нужно, чтобы поддерживать разговор. Попробуйте сделать первые шагик своему хобби интересуясь увлечениями своих одногруппников, как бы примеряя к себе, понравилось бы вам  этим заниматься, и узнавая нужные вам подробности и детали. Тогда не придется ничего придумывать, все будет естественно и непринужденно.
Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.