раздражает свекровь! Здравствуйте! С каждым днем испытываю ненависть к свекрови! Раньше относилась к ней нейтрально, и даже старалась положительно, всегда помнила, что... - вопрос №1601926

она родила моего мужа и спасибо ей за это. Если что то не нравилось, старалась смолчать, сгладить, чтобы муж лишний раз не нервничал из-за женщин. У нас родился ребенок 11 месяцев назад. Все замечательно, свекровь немного надоедала своими помоганиями, но я молччала… а потом как оборвало, стала редко приходить, говорит приезжайте вы, нашептала моему мужу, будто я ей запрещаю приходить к нам домой, когда он на работе. После этого у меня просто проснулась ненависть, жуткая ненависть. Приезжаем к ней в гости-она тут же хватает ребенка, тискает, задаривает подарками, а чтобы позвонить и просто среди недели спросить, как внучка-она этого не делает, более того особо не интересуется и не запоминает, когда там нам к врачу, как там наши зубы и т.д. Еще всегда мне твердит, что наша дочка похожа на нее-а меня это вообще выбешивает! Особенно когда такие фразы в соц.сетях проскакивают! (меня это раздражает, т.к. моя свекровь далека от идеала женщины, она одинока, мужчины с ней долго не выдерживают, может иногда в загул уйти, но при этом в понедельник как огурец на работу, у нее нет чувства такта, может обсуждать все и всех, судьба у нее несчастная-и мне ее когда то было даже жаль, именно поэтому я не хочу чтобы моя дочь была похожа на нее)!!! Помогите мне справиться с данной ситуацией и успокоить свои нервы!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Оля, ваша свекровь сначала вам помогала, как она понимала помощь! Потом, она скорее всего, почувствовала, ваше недовольство, вот и решила вам не мешать. Может так? Но внучку видеть очень хочется ей, поэтому, когда вы приезжаете  к ней, она и :«хватает ребенка, тискает, задаривает подарками». Почему у вас ненависть к ней? Вот вы пишите:«а чтобы позвонить и просто среди недели спросить, как внучка-она этого не делает, более того особо не интересуется и не запоминает, когда там нам к врачу, как там наши зубы и т.д» Она может и хотела бы звонить, но что-то у вас не «заладилось» в отношениях, она это видит, чувствует, поэтому, может и  не хочет «лишний раз о себе вам напоминать? Как думаете, может такое быть? Это только предположения! А то, что она говорит: „что наша дочка похожа на нее-а меня это вообще выбешивает!“ Не реагируйте так остро на эти ее мечты, любит она внучку, как умеет, поэтому и как бы „отождествляет ее с собой! Вы ведь видите, на кого похожа ваша малышка, ну  пусть ваша свекровь (ведь вы сами писали, что у нее жизнь не удалась), потешит себя немного, порадует, что ей кажется, что малышка на нее похожа — так она ей еще дороже! Не будет у вашей дочки такая судьба — не беспокойтесь! Да и ваша свекровь такого, любимой внучке, ни за что не пожелала бы, и не пожелает!
Попробуйте быть снисходительнее к ее слабостям! Может не только в том, о чем вы написали ваше непринятие свекрови еще? Может вам тоже хотелось бы ее внимания...? Не сердитесь — я только предположения пишу. Может они вам помогут разобраться, что вас так особенно, раздражает  в ней?
А потом, попробуете поговорить обо всем с ней и будет все нормально у вас?
У многих свекрови такие, что спаси, сохрани — семью “рушат», да злобствуют со внуками! (а вы со свекровью ее и врозь живете, тоже +)
Мудрости вам, Оля, спокойствия и радости в жизни!
(может вам мой ответ и не понравился)
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга! Самое главное, что у вас всё благополучно с мужем. Вы же сами пишете, что «она вам немного надоедала своими помоганиями»… Теперь свекровь не стала вам надоедать и у вас проснулась ненависть, вам уже хочется её внимания. Разберитесь с этим.
Вам совсем необязательно любить эту женщину, но постарайтесь к ней относится уважительно и как можно меньше соприкасаться.
Будьте снисходительны, пишет, да и пусть пишет! А вы не читайте.
Но я думаю, что тут что-то большее, чем ваша ненависть. Думаю, что она замешана на ревности.

С уважением.
Здравствуйте Ольга! Согласен с предыдущим комментарием. Не обращайте Вы на это всё внимания. Меньше о ней думайте. Начинаете думать и вспоминать — запускается процесс ненависти.
1. Ольга, как вам повезло, ваша свекровь живет отдельно от вас! Это счастье! Думайте об этом почаще.
2. Как это ни странно, но она не обязана интересоваться и запоминать, как там у внучки с зубами или когда вам к врачу. Мама ребенка — вы, и это ваша обязанность. А она всего лишь бабушка, которая пришла, потискала, подарила подарки и ушла. Во многих семьях бабушки дедушки живут рядом и вообще участия не принимают. Моя родная мама живет рядом и особо не интересуется, как ее внучка поживает, она занята своей жизнью.
На это обижаться не нужно, вы рожали ребенка для себя, а не для свекрови.
3. Ну а то, что у нее есть недостатки — так у кого их нет. Ну вот попалась вам такая свекровь, что ж теперь делать. Это данность, которую нужно принять спокойно и принять ее право делать со своей жизнью, что она хочет.
А вы живите своей жизнью и не тратьте ее на ненависть к свекрови.
Поверьте мне, вам еще повезло с ней, многим людям намного хуже, они вынуждены жить вместе и терпеть вечные придирки и недовольства.
Так что вы еще, можно сказать, счастливая женщина!
Любите своего ребеночка, мужа, дарите им свою любовь и заботу, а негативным мыслям не давайте взять над вами верх.
Удачи вам, все у вас будет хорошо!

вы долго давили себя, вот и прорвало. устройте себе день ненависти к свекрови, сделайте ее чучело, выскажите ему все-все-все, избейте его как угодно, а потом сожгите. посмотрите на результат. и помните, негативные чувства разрушают в первую очередь вас.
Для улучшения отношений, Вам необходимо наладить общение, но инициатива должна исходить нетолько от свекрови, но и от Вас. Определитесь, чтобы Вы на самом деле хотели бы от этих отношений. Осознайте, что путь хотя бы к обычному общению будет состоять из мелких продвижений к цели, которую Вы сами должны определить в этих отношениях, посмотрите на ситуацию со стороны, задумайтесь каким образом Вы могли бы наладить эти отношения, и берите все в свои руки. Интересуйтесь здоровьем свекрови итд…