раздражает свекровь! Здравствуйте! С каждым днем испытываю ненависть к свекрови! Раньше относилась к ней нейтрально, и даже старалась положительно, всегда помнила, что... - вопрос №1601926

она родила моего мужа и спасибо ей за это. Если что то не нравилось, старалась смолчать, сгладить, чтобы муж лишний раз не нервничал из-за женщин. У нас родился ребенок 11 месяцев назад. Все замечательно, свекровь немного надоедала своими помоганиями, но я молччала… а потом как оборвало, стала редко приходить, говорит приезжайте вы, нашептала моему мужу, будто я ей запрещаю приходить к нам домой, когда он на работе. После этого у меня просто проснулась ненависть, жуткая ненависть. Приезжаем к ней в гости-она тут же хватает ребенка, тискает, задаривает подарками, а чтобы позвонить и просто среди недели спросить, как внучка-она этого не делает, более того особо не интересуется и не запоминает, когда там нам к врачу, как там наши зубы и т.д. Еще всегда мне твердит, что наша дочка похожа на нее-а меня это вообще выбешивает! Особенно когда такие фразы в соц.сетях проскакивают! (меня это раздражает, т.к. моя свекровь далека от идеала женщины, она одинока, мужчины с ней долго не выдерживают, может иногда в загул уйти, но при этом в понедельник как огурец на работу, у нее нет чувства такта, может обсуждать все и всех, судьба у нее несчастная-и мне ее когда то было даже жаль, именно поэтому я не хочу чтобы моя дочь была похожа на нее)!!! Помогите мне справиться с данной ситуацией и успокоить свои нервы!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Оля, ваша свекровь сначала вам помогала, как она понимала помощь! Потом, она скорее всего, почувствовала, ваше недовольство, вот и решила вам не мешать. Может так? Но внучку видеть очень хочется ей, поэтому, когда вы приезжаете  к ней, она и :«хватает ребенка, тискает, задаривает подарками». Почему у вас ненависть к ней? Вот вы пишите:«а чтобы позвонить и просто среди недели спросить, как внучка-она этого не делает, более того особо не интересуется и не запоминает, когда там нам к врачу, как там наши зубы и т.д» Она может и хотела бы звонить, но что-то у вас не «заладилось» в отношениях, она это видит, чувствует, поэтому, может и  не хочет «лишний раз о себе вам напоминать? Как думаете, может такое быть? Это только предположения! А то, что она говорит: „что наша дочка похожа на нее-а меня это вообще выбешивает!“ Не реагируйте так остро на эти ее мечты, любит она внучку, как умеет, поэтому и как бы „отождествляет ее с собой! Вы ведь видите, на кого похожа ваша малышка, ну  пусть ваша свекровь (ведь вы сами писали, что у нее жизнь не удалась), потешит себя немного, порадует, что ей кажется, что малышка на нее похожа — так она ей еще дороже! Не будет у вашей дочки такая судьба — не беспокойтесь! Да и ваша свекровь такого, любимой внучке, ни за что не пожелала бы, и не пожелает!
Попробуйте быть снисходительнее к ее слабостям! Может не только в том, о чем вы написали ваше непринятие свекрови еще? Может вам тоже хотелось бы ее внимания...? Не сердитесь — я только предположения пишу. Может они вам помогут разобраться, что вас так особенно, раздражает  в ней?
А потом, попробуете поговорить обо всем с ней и будет все нормально у вас?
У многих свекрови такие, что спаси, сохрани — семью “рушат», да злобствуют со внуками! (а вы со свекровью ее и врозь живете, тоже +)
Мудрости вам, Оля, спокойствия и радости в жизни!
(может вам мой ответ и не понравился)
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
08.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга! Самое главное, что у вас всё благополучно с мужем. Вы же сами пишете, что «она вам немного надоедала своими помоганиями»… Теперь свекровь не стала вам надоедать и у вас проснулась ненависть, вам уже хочется её внимания. Разберитесь с этим.
Вам совсем необязательно любить эту женщину, но постарайтесь к ней относится уважительно и как можно меньше соприкасаться.
Будьте снисходительны, пишет, да и пусть пишет! А вы не читайте.
Но я думаю, что тут что-то большее, чем ваша ненависть. Думаю, что она замешана на ревности.

С уважением.
24.08.15
Здравствуйте Ольга! Согласен с предыдущим комментарием. Не обращайте Вы на это всё внимания. Меньше о ней думайте. Начинаете думать и вспоминать — запускается процесс ненависти. 
24.08.15
1. Ольга, как вам повезло, ваша свекровь живет отдельно от вас! Это счастье! Думайте об этом почаще.
2. Как это ни странно, но она не обязана интересоваться и запоминать, как там у внучки с зубами или когда вам к врачу. Мама ребенка — вы, и это ваша обязанность. А она всего лишь бабушка, которая пришла, потискала, подарила подарки и ушла. Во многих семьях бабушки дедушки живут рядом и вообще участия не принимают. Моя родная мама живет рядом и особо не интересуется, как ее внучка поживает, она занята своей жизнью.
На это обижаться не нужно, вы рожали ребенка для себя, а не для свекрови.
3. Ну а то, что у нее есть недостатки — так у кого их нет. Ну вот попалась вам такая свекровь, что ж теперь делать. Это данность, которую нужно принять спокойно и принять ее право делать со своей жизнью, что она хочет.
А вы живите своей жизнью и не тратьте ее на ненависть к свекрови.
Поверьте мне, вам еще повезло с ней, многим людям намного хуже, они вынуждены жить вместе и терпеть вечные придирки и недовольства.
Так что вы еще, можно сказать, счастливая женщина!
Любите своего ребеночка, мужа, дарите им свою любовь и заботу, а негативным мыслям не давайте взять над вами верх.
Удачи вам, все у вас будет хорошо!

24.08.15
вы долго давили себя, вот и прорвало. устройте себе день ненависти к свекрови, сделайте ее чучело, выскажите ему все-все-все, избейте его как угодно, а потом сожгите. посмотрите на результат. и помните, негативные чувства разрушают в первую очередь вас. 
02.09.15
Для улучшения отношений, Вам необходимо наладить общение, но инициатива должна исходить нетолько от свекрови, но и от Вас. Определитесь, чтобы Вы на самом деле хотели бы от этих отношений. Осознайте, что путь хотя бы к обычному общению будет состоять из мелких продвижений к цели, которую Вы сами должны определить в этих отношениях, посмотрите на ситуацию со стороны, задумайтесь каким образом Вы могли бы наладить эти отношения, и берите все в свои руки. Интересуйтесь здоровьем свекрови итд…
03.01.16

Александр

Читать ответы

Катерина

Читать ответы

ツ Наталиツ

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Житейская психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store