Здравствуйте! Я живу со вспыльчивым мужчиной, который заводится с пол оборота. Были скандалы и драки, не до избиения конечно, но он часто хватал за шею, тряс, или мог ударить ладонью по лицу, я тоже - вопрос №1602792

отвечала ему. Потом драк стало меньше, просто ругались. Но реагирует он на все бурно, как бы я спокойно не разговаривала, сразу дикий крик и маты… Я прощала, потому что, анализируя ситуацию, часто винила себя… И он всегда говорит, если бы ты молчала, ничего бы не было. Но я также видела как он ссорится с другими девушками, с женой друга, на которую он тоже поднял руку, когда возникла спорная ситуация, с моей подругой… Причем у этих девушек с мужьями все отлично, практически не ссорятся… Значит дело все таки в не во мне… Но я закрыла глаза и на это… У нас еще есть ребенок 2г, когда она играет с папой, я счастлива. И много таких моментов, когда мне хорошо с семьей. Если бы не эта агрессия… На днях случилось то, из-за чего меня не покидает мысль о разводе… Он споткнулся о горшок с содержимым, который сам забыл вылить, начал орать на меня и заставил вытирать.Я спокойно сказала, что это он забыл, и я готовлю еду, поэтому попросила вытереть самому. После этого он схватил меня и начал трепать, со словами: бысто пошла и взяла тряпку, я захотела уйти в комнату, но он опять меня схватил и начал трепать, долго орал и матерился, в итоге вымазал мне лицо содержимым горшка. Эти сцены видит дочь! Он извинился, как он всегда делает после ссор, но всё равно считает себя правым, потому что я его не слушалась и для него тряпка это табу! Он считает, что я не должна и думать даже о разводе, потому что он просто был зол. С кем не бывает. Это нормально по его мнению, что у других хуже. Это нормально, как он говорит, что дочь это видит, она не понимает. Но пройдет время, его взбесит еще что-то, она станет старше и это навсегда отпечатается в ее сознаниии… И я даже сейчас думаю, что надо было молча взять тряпку и вытереть… Ничего бы не было. Успокоился бы и всё… Поэтому я в замешательстве. Вроде бы еще не тиран, но в гневе он опасен. А я не могу себя сломить и подчиниться орущему мужу. Замкнутый круг… Подскажите, пожалуйста, нужно ли подать на развод? Или надо стать спокойной покладистой и послушной женой и мягко пресекать его агрессию? Последний вариант не всегда получается… Что же делать?

Ответы

Добрый день, Анастасия! Давайте попробуем по пунктам.
1. Муж вспыльчив, агрессивен, поднимает руку теряя контроль.
Это проблема с контролем гнева. Человека охватывает гнев и он может терять контроль.
Что с этим делать?
Что бы что-то изменить, должен работать над собой сам человек!!!  Хотеть начать контролировать свою агрессию, вовремя себя останавливать.
В этом ему может помочь психолог.  сразу Вам скажу, что процесс этот может быть не простым и к нему действительно нужно прилагать желание, настойчивость и усилия.
А здесь уже родные могут поддерживать оказывая ему моральную поддержку, понимая что человек находиться в процессе терапии и выработки новых паттернов поведения.
2. Хватать за горло, трепать и тд. — это насилие. До какой степени оно должно проявляться, что бы это признать?
3. Ребенок ничего не понимает.
Ребенок как раз может и не понимает, но именно Ваши отношения послужат ей моделью  будущих отношений.  Именно отце закладывает как мужчина относиться к женщине, а мать — как женщина должна относиться к мужчине. Вы ее образцы в прямом смысле. И самое страшно, что она и правда может не понимать происходящее, поэтому переймет вашу модель поведения неосознанно, не подвергая ее анализу и критике.
Во-вторых,  скандалы, драки и тд. — для ребенка постоянный стресс.  Стрессы могут давать проблемы с успеваемостью, задержку развития, формирование вины, повышение тревожности.
4. Вам решать, что со всем этим делать. Но я бы ВАм рекомендовала поработать со специалистом и прояснить, что в ваших внутренних установках притянуло Вас к такому человек.  Люди не просто так встречаются, мы из толпы находим или притягиваем того, кто соответствует нашему внутреннему запросу.
Можете начать работать с этим.
5. В любом случае, отношение это ответственность 50 на 50.
С уважением, Мария!

Кудряшов Игорь