Здравствуйте! Я живу со вспыльчивым мужчиной, который заводится с пол оборота. Были скандалы и драки, не до избиения конечно, но он часто хватал за шею, тряс, или мог ударить ладонью по лицу, я тоже - вопрос №1602792

отвечала ему. Потом драк стало меньше, просто ругались. Но реагирует он на все бурно, как бы я спокойно не разговаривала, сразу дикий крик и маты… Я прощала, потому что, анализируя ситуацию, часто винила себя… И он всегда говорит, если бы ты молчала, ничего бы не было. Но я также видела как он ссорится с другими девушками, с женой друга, на которую он тоже поднял руку, когда возникла спорная ситуация, с моей подругой… Причем у этих девушек с мужьями все отлично, практически не ссорятся… Значит дело все таки в не во мне… Но я закрыла глаза и на это… У нас еще есть ребенок 2г, когда она играет с папой, я счастлива. И много таких моментов, когда мне хорошо с семьей. Если бы не эта агрессия… На днях случилось то, из-за чего меня не покидает мысль о разводе… Он споткнулся о горшок с содержимым, который сам забыл вылить, начал орать на меня и заставил вытирать.Я спокойно сказала, что это он забыл, и я готовлю еду, поэтому попросила вытереть самому. После этого он схватил меня и начал трепать, со словами: бысто пошла и взяла тряпку, я захотела уйти в комнату, но он опять меня схватил и начал трепать, долго орал и матерился, в итоге вымазал мне лицо содержимым горшка. Эти сцены видит дочь! Он извинился, как он всегда делает после ссор, но всё равно считает себя правым, потому что я его не слушалась и для него тряпка это табу! Он считает, что я не должна и думать даже о разводе, потому что он просто был зол. С кем не бывает. Это нормально по его мнению, что у других хуже. Это нормально, как он говорит, что дочь это видит, она не понимает. Но пройдет время, его взбесит еще что-то, она станет старше и это навсегда отпечатается в ее сознаниии… И я даже сейчас думаю, что надо было молча взять тряпку и вытереть… Ничего бы не было. Успокоился бы и всё… Поэтому я в замешательстве. Вроде бы еще не тиран, но в гневе он опасен. А я не могу себя сломить и подчиниться орущему мужу. Замкнутый круг… Подскажите, пожалуйста, нужно ли подать на развод? Или надо стать спокойной покладистой и послушной женой и мягко пресекать его агрессию? Последний вариант не всегда получается… Что же делать?

Ответы

Добрый день, Анастасия! Давайте попробуем по пунктам.
1. Муж вспыльчив, агрессивен, поднимает руку теряя контроль.
Это проблема с контролем гнева. Человека охватывает гнев и он может терять контроль. 
Что с этим делать?
Что бы что-то изменить, должен работать над собой сам человек!!!  Хотеть начать контролировать свою агрессию, вовремя себя останавливать.
В этом ему может помочь психолог.  сразу Вам скажу, что процесс этот может быть не простым и к нему действительно нужно прилагать желание, настойчивость и усилия.
А здесь уже родные могут поддерживать оказывая ему моральную поддержку, понимая что человек находиться в процессе терапии и выработки новых паттернов поведения.  
2. Хватать за горло, трепать и тд. — это насилие. До какой степени оно должно проявляться, что бы это признать?
3. Ребенок ничего не понимает.
Ребенок как раз может и не понимает, но именно Ваши отношения послужат ей моделью  будущих отношений.  Именно отце закладывает как мужчина относиться к женщине, а мать — как женщина должна относиться к мужчине. Вы ее образцы в прямом смысле. И самое страшно, что она и правда может не понимать происходящее, поэтому переймет вашу модель поведения неосознанно, не подвергая ее анализу и критике. 
Во-вторых,  скандалы, драки и тд. — для ребенка постоянный стресс.  Стрессы могут давать проблемы с успеваемостью, задержку развития, формирование вины, повышение тревожности. 
4. Вам решать, что со всем этим делать. Но я бы ВАм рекомендовала поработать со специалистом и прояснить, что в ваших внутренних установках притянуло Вас к такому человек.  Люди не просто так встречаются, мы из толпы находим или притягиваем того, кто соответствует нашему внутреннему запросу. 
Можете начать работать с этим. 
5. В любом случае, отношение это ответственность 50 на 50. 
С уважением, Мария!
25.08.15

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

от 399 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store