суд - вопрос №160286

когда снимается судимость по ст.139 УК РФ

Ответы

Судимость может быть погашена или снята.

Судимость погашается со временем, однако после отбытия наказания и при безупречном поведении осужденного, то по его ходатайству судимость может быть снята до истечения срока погашения.

Сроки погашения или снятия судимости определены в ст.86 УК РФ, и зависят от назначенной меры наказания.

Здравствуйте. Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать какое было назначено наказание по указанной Вами статье. Если осужденный был освобожден от наказания, он считается несудимым. Если был  условно осужденн, то судимость погашается по истечении испытательного срока.

Если наказание не связано с лишением свободы, то - по истечении одного года после исполнения наказания.

Если наказание было в виде лишения свободы, то — по истечении трех лет после отбытия наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Виктор Дроздов, Вам не кажется, что повторять за мной в «нежной форме» мягко говоря не этично?

И во-первых — ничего нового Вы не сообщили;
Во-вторых — Вы перечислили не все условия погашения судимости, например в частности для досрочно освобожденных от отбытия наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Георгий Викторович, давайте каждый будет давать свой ответ на вопрос, как он сам считает нужным.

Вы, я думаю, разрешите мне это делать в дальнейшем, без предварительного испрашивания у Вас согласия?

То что касается досрочно освобожденных от отбытия наказания, я намеренно не стал «забивать» голову клиенту, поскольку для этой статьи эта норма значения не имеет, и срок погашения судимости никак не изменится.

Виктор Дроздов, это называется «паразитировать на знаниях и умениях других», поскольку нет никаких гарантий, что Вы знали ответ на этот вопрос до моего сообщения (можно иметь высшее юридическое образование, но не знать содержания ст.86 УК РФ).

Кроме того напомню — Вы ничего нового не сообщили, все указанные Вами сведения содержатся в ст.86 УК РФ, к тому же указали Вы их не полностью.

Впредь, если Вы будете позволять себе подобное, я буду указывать Вам на это.

Георгий Викторович, спасибо за понимание.

Я знал, что Вы позволите мне впредь не спрашивать у Вас разрешения, чтобы дать тот или иной ответ и в дальнейшем воздержитесь от таких обсуждений на глазах у всех клиентов.

Тем ни менее, клиенты всегда сами определят каким ответом им воспользоваться.