Кассационная жалоба - вопрос №160303

С какого момента исчисляется срок на подачу кассационной жалобы? С момента окончания судебного заседания или с момента принятия мотивированного решения в окончательной форме.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.338 ГПК РФ кассационная жалоба, определение могут быть поданы в течение ( не позднее) 10 дневного срока с момента вынесения мотивированного решения в в окончательной форме. Однако надо иметь ввиду, что жалоба, поданная по истечении  указанного срока подлежит возврату лицу, ее подавшему если не содержится ходатайства о восстановлении пропущенного срока или если судом первой инстанции было отказано в восстановлении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги. Если судья затягивает изготовление решения в окончательной форме, подайте так называемую краткую кассационную жалобу, в которой также укажите, что просите уведомитьоб изготовлении решения в окончательной форме и направить Вам копию решения. В этом случае судья будет вынужден оставить жалобу без движения, уведомить Вас о том, что решение уже есть, и установить срок для подачи полной жалобы, который бывает, как правило, уже более 10 дней.