Что такое пубертатный скачек? - вопрос №1603077

800 p
Когда он наступает и у кого?

Ответы

Уважаемый Dmytrocx75!

ПУБЕРТАТНЫЙ СКАЧОК РОСТА

ПУБЕРТАТНЫЙ СКАЧОК РОСТА — (от лат. pubertas — возмужалость, половая зрелость), увеличение скорости роста на определённых стадиях полового созревания. Различают два П.с.р.: первый — на начальных стадиях полового созревания (12-13 лет) связан преимущественно с ростом конечностей (сначала верхних, затем нижних), второй (14-16 лет) — на более поздних стадиях связан с ростом туловища, а также скелетных мышц. У девочек эти процессы начинаются в среднем на 2 года раньше, чем у мальчиков. Второй П.с.р. у девочек выражен слабо. Сроки и темпы П.с.р. зависят от особенностей конституции человека (телосложения).

Удачи Вам!

лат. pubertas — половая зрелость) — возраст наступления половой зрелости. Длится, по данным одних авторов, с 11-12 лет до 14-16 лет, завершается появлением у девочек менархе, у мальчиков – ночных поллюций. По мнению других исследователей, пубертатный криз продолжается до 18-21 года и включает периоды отрочества и юности. В отрочестве происходит освобождение подростка от зависимости от родителей и включение в социум (поначалу это группы сверстников), а также формирование характера (в том числе психопатического характера). В юношеском возрасте завершаются развитие основных личностных качеств и подготовка к взрослой жизни. Пубертатный криз нередко осложняется психоэндокринными явлениями (в частности, подростковым ожирением), конфликтностью, склонностью к психогенным реакциям, импульсивностью поведения. В этот период нередко дебютируют эндогенные психозы с симптоматикой, отражающей влияние психологических особенностей переходного возраста (гебоидный синдром, нервная анорексия, синдром дисморфофобии, синдром односторонних увлечений и т.д.).
Здравствуйте! ПУБЕРТАТНЫЙ СКАЧОК РОСТА — резкое увеличение темпа роста (на 6–12 см <wbr в год) в подростковом возрасте. У мальчиков в 13-16 лет, у девочек в 12-15 лет.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что такое пубертатный скачек?»
Ответ. Это всего лишь увеличение скорости роста детей на определённых стадиях полового созревания, который разный у разных детей, как по интенсивности, так и по продолжительности.
Ваш вопрос «Когда он наступает и у кого?»
Ответ. Пубертатный скачек рост наступает у всех детей без исключения: у мальчишек пубертатный скачок роста происходит в среднем от 12, 5 до 15, 5 годами, а у девочек – 10, 5 до 14, 5 гадами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
У всех подростков в подростковом возрасте.
На самом деле этот термин касается не только роста в нашем общем понимании, измеряемого ростомером. Для начала охарактеризую вцелом процесс роста. Это понятие включает в себя увеличение общей массы, размеров всего организма в ходе развития, достигаемое увеличением размера клеток, их числа, межклеточного вещества. Процесс роста осуществляется на клеточном, тканевом, органном и общеорганизменном уровне. Рост организма, таким образом, это увеличение органов, тканей и клеток. Скорость роста не одинакова в разных частях тела и в разные периоды. Начиная с рождения и до четырёхлетнего возраста ребёнок растёт быстро, далее рост чуть замедляется и в период полового созревания происходит пубертатный скачёк роста. Ребёнок начинает расти не только в высоту, активно происходит рост всех органов и систем организма: выраженный визуально — скелетной, мышечной (растут в том числе сердечная, глазная мышцы), менее видимый, но не менее значимый — сердечно — сосудистой, нервной, пищеварительной, дыхательной, эндокринной систем. Предположу, что Вы интересуетесь этим вопросом с целью предупредить для своего ребёнка какие-то сложности, связанные с этим скачком. Тогда Вам следует только наблюдать за его состоянием здоровья, отмечать любые отклонения от нормы, регулярно посещать с ним врачей с целью профилактического осмотра. Поскольку разные системы органов растут неодинаково, отставание некоторых из них и опережение других, может повлечь за собой диссонанс в жизнедеятельности всего организма, проявляющийся в различной симптоматике, которую Вы при внимательном отношении к ребёнку, его жалобам конечно же заметите. Например, из-за быстрого роста скелетно — мышечной системы и отставания соответствующего роста нервной и сердечно — сосудистой, могут быть сбои, нарушения слаженности, согласованности в их работе, что проявится в слабости, утомляемости, головокружениях, учащении/снижении частоты сердечных сокращений, аритмии, повышенной нервной возбудимости/вялости и т.д. Это только примеры. При любом симптоме обязательно обращайтесь к врачу и действуйте только по его предписанию.  Важным является правильное питание: в этот период рацион должен быть обеспечен белковыми продуктами (мясо, сыр, рыба, молочное), т.к. белки являются строительным материалом для организма и именно в них организм испытывает явную потребность. Рацион должен быть сбалансированным, включать обязательно весь набор витаминов и минералов, содержащихся в продуктах питания и соответствующих витаминных комплексах. Обязательным является так же правильная организация/гигиена режима дня, сна и отдыха, дозирование нагрузок на все системы. При правильном подходе Ваш ребёнок благополучно преодолеет этот период. Удачи Вам, здоровья и благополучия. Всё у Вас будет хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Вот мне интересно, зачем задавать энциклопедический вопрос и платить за него. Неужели вам и правда важно получить лишь определение? Мне кажется, что есть ещё что-то, что вас толкает спросить о пубертатном скачке.
А Вам это зачем?
Добрый день, Дмитрий! Пубертат (пубертатный период) — это процессы изменений в организме подростка, вследствие которых происходит половое созревание. По окончании пубертата человек становится способным к продолжению рода. И соответственно пубертатный скачок роста  - увеличение скорости роста на определенных стадиях полового созревания. Увеличение секреции эстрогенов стимулирует продукцию гормона роста, который, в свою очередь, стимулирует инсулиноподобный фактор роста I, что способствует увеличению соматического роста. Пубертатный скачок роста девочек начинается в возрасте 9-10 лет и достигает максимальной скорости к 12-13 годам. У мальчиков — примерно на два года позже. Сроки и темпы пубертатного скачка зависят естественно от конституции человека. Спасибо за вопрос. Всего доброго! С уважением, Наталья!

Дмитрий, это тестовый вопрос?

Добрый вечер! Пубертатный период – возрастной промежуток, для которого характерны перестройка организма, существенные изменения физиологического, гормонального и психологического характера. Завершается период наступлением половой зрелости и готовности организма к размножению. Развитие человека в пубертатный период делает существенный скачок, подросток меняется внешне и существенно прибавляет в росте. Но самое главное, чему следует уделить внимание в пубертатный период – психология. Нужно провести с ребенком доверительную беседу, объяснить в доступной форме, что с ним происходит и как долго, предположительно, это будет продолжаться. К возникающим трудностям в общении следует отнестись с пониманием, помните, что вчерашний малыш становится вздорным и подчас невыносимым не от скверного характера и не назло вам, а оттого, что в его организме происходит настоящая буря перестройки. Пубертатный скачок роста — это общее явление, которое варьируется по интенсивности и продолжительности у разных детей. Максимальная скорость роста длины тела в среднем составляет около 10 см в год для мальчиков и немного меньше для девочек. У мальчиков пубертатный скачок роста происходит в среднем между 12 и 15 годами, а у девочек — на два года раньше. Практически пубертатный скачок касается почти всех костных и мышечных размеров, однако не в равной мере. Скачок роста длины тела происходит главным образом за счет роста туловища, а не конечностей. Скачок в увеличении мышечной массы происходит через 3 месяца, а скачок веса — через 6 месяцев после скачка роста длины тела. Пубертатный скачок распространяется и на сердечную мышцу и на все остальные органы. Некоторое пубертатное ускорение роста имеет место даже у такого органа, как глаз, который к моменту рождения ребенка оказывается ближе всего к дефинитивному или конечному состоянию. О наличии подобного скачка свидетельствует выраженный миопический сдвиг, приуроченный именно к данному периоду. Миопия неуклонно прогрессирует, начиная с 6-летнего возраста (или даже раньше) вплоть до достижения взрослого состояния. Резкий сдвиг, характерный для пубертатного периода, можно объяснить тем, что ускорение роста глазного яблока в направлении зрительной оси выражено сильнее, чем в вертикальном направлении. Точно не установлено, наблюдается ли пубертатный скачок в развитии мозга. Незначительный пубертатный скачок имеется в росте лицевого скелета. Всего доброго! Наталья.

Здравствуйте!
пубертатный период — это половое созревание + переходный возраст. Не нужно его бояться, хотя еще Аристотель более 2300 лет назад писал: «Юноши так разгорячены природой, как люди, упившиеся вином».
Происходит внутренняя перестройка, завершающаяся достижением половой зрелости, то есть способности к размножению. Основная тенденция этого периода — стремление к самоутверждению всех сторон личности. В большинстве случаев завершается началом половой жизни. В этом периоде жизни подростки могут просто наломать «дров».
С ув. Ирина.
Здравствуйте.
Пубертатный скачек происходит у подростков в период созревания.
Под воздействием гормонов детский организм бурно растет и развивается, девочки на глазах превращаются в девушек, фигура их приобретает форму, наступает период менструального цикла.
У мальчиков этот процесс протекает менее интенсивно и заканчивается позже.
В это время длинна тела за год может увеличиться на 7-12 см.
Формы тела и темпа созревания репродуктивной системы определяются половыми гормонами.У мальчиков это тестостерон, у девочек-эстрогены, частично андрогены…