Бронхит у детей - вопрос №1603320

здравствуйте! Участковый педиатр поставила моим детям диагноз бронхит(старшему сыну 3 года, а младшему 4 месяца) и назначила цефазолин внутримышечно 2 раза в день. Можно ли заменить цефазолин цефалексином или каким-нибудь другим лекарством, если да, то каким? так как у меня нет возможности делать уколы. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Дина Муратовна, на вашем месте я бы сначала обратился на прием к другому педиатру, ибо колоть при простом бронхите сразу обоим детям антибиотики никак бы не посоветовал. Для этого уж очень серьезный должен быть бронхит, с возможным переростанием в пневмонию. Конечно при необходимости можно назначить различные антибиотики в таблетках, но повторяю, сначала нужно определится нужны ли они вообще. А в лечении бронхита нужно упор делать на отхаркивающие и муколитические препараты, ингаляции, антигистаминные препараты, тепловые процедуры, физиопроцедуры. И только при неэффективности проводимой терапии в течении 4-5 дней можно подключить к лечению антибиотики.

Спасибо за оценку ответа.