Московская область

Мы подписали договор в арендодателем о передачи нам в аренду помещения с отделкой. Спустя 2 недели ген.дир. позвонил и сказал, что отделки не будет,... - вопрос №1604234

поставит 2 двери, а дальше сами. Можно ли вернуть гарантийный взнос, если не подписан акт-приема передачи помещения и срок сдачи не наступил? И чем оперировать в разговоре с арендодателем. Он утверждает, что по нашему желание проводились работы в помещении по подводке воды и хочет списать расходы на нас. В договоре не прописано, что арендадор оплачивает ремонт. Только аренда и гарантийный взнос.

Ответы

Добрый день! Вы сами себе противоречите, Вы пишите, что подписали договор об аренде помещения с отделкой, но в самом договоре ничего не указано про ремонт, т.е. договоренность была устная про ремонт, прежде чем подписывать договор, вы должны были удостовериться, что отделка в помещении сделана и то должно было отражено в договоре. Обязательств по ремонту на данный момент нет, чем сами и подтвердили. Вам нужно понять, что такую оплошность допустил и какая существенная сумма для Вас будет для ремонта, можете прописать в доп.соглашении, что сами сделаете ремонт, с учетом снижения арендной платы.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 620 ГК РФ в случае, если переданное в аренду имущество не пригодно для использования либо имеет существенные недостатки, которые не были оговорены при заключении договора, арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в судебном порядке и возврата внесенных денежных средств.
Кроме того, Вы вправе выполнить отделку помещения за свой счет и далее потребовать от арендодателя возмещения соответствующих расходов либо самостоятельно удержать их из арендной платы.
Расходы на содержание и текущий ремонт помещения не могут быть возложены на Вас, т.к. помещение не было Вам передано арендодателем во владение и пользование.