Самарская область

Дорогие эксперты, скажите пожалуйста, каковы ваши прогнозы по колебанию курса доллара? Многие источники говорят, что до октября-ноября доллар возрастет до 120 руб. Как относитесь к этой Новости? - вопрос №1604313

и вообще, куда инвестировать лучше всего деньги?))
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

это вполне вероятно:
— нефть продолжает падать
- политика США направлена на снижение цены нефти
— ОПЕК не планирует бороться за высокие цены и снижать добычу
— много технологических успехов в альтернативных видах энергетики
— отечественное производство не конкурентоспособно и просто продолжает падать
— традиционно именно осенью происходят обвалы, летом в финансовом мире всегда затишье, а вот осенью, если накопились предпосылки (а их см. выше) все и валится

инвестировать лучше в недвижимость, но для успеха все равно надо тщательно выбирать варианты инвестирования

можно вполне себе сыграть на курсовой динамике — риск проигрыша минимальный, худший вариант скорее это просто маленький выигрыш, большой скачек очень вероятен

но надо отдавать себе отчет в том, что покупательная способность относительно импортных товаров, всего лишь сохранится, это все равно скорее сбережение чем выигрыш

Вынужден лишь отчасти согласится с предыдущим экспертом. т.к. Нельзя скидывать со счетов влияние Китая который четко дал понять, что он претендует на статус 5 резервной валюты. А это в свою очередь серьезнейший удар по доллару от которого так или иначе постепенно все большее число стран будет отказываться и переводить свои резервы в др. валюты т.к. доллар даже без учета Китая становится слишком рискованным активом.

Что касается инвестиций, согласившись с предыдущим экспертом в отношении положения дел в сфере производства сейчас. И именно по этому посоветую инвестировать именно в этот сектор. В особенности в сектор производства продуктов питания и замещения импортных товаров из санкционного списка. Ведь санкции снимут не завтра, и даже не через 3-5 лет. И высвобожденные ниши как раз позволяют получить быструю и довольно значительную прибыль.

При этом имеет сысл обратить внимание не на сельское хозяйство, а на переработку и производство готовой, экспорто ориентированной продукции.

Также перспективный рынок НИИ и Селекционной работы например в выведение новых высокоурожайных устойчивых сортов растений и пород животных. (но здесь есть свои нюансы которые корректнее обсудить в чате.

Надеюсь смог вам помочь.

С уважением, Денис.

оба рассуждения коллеги в целом верны

но на мой взгляд слишком оптимистичны

— да, ослабление юаня является войной с долларом. но проблема рубля в том, что он может крепнуть только опираясь на экспорт — либо сырья, либо технологичной продукции. проблемы и с тем и с другим. даже оружие и ракетные двигатели не создают достаточных объемов для компенсации падающей нефти. так что мой прогноз — ориентироваться на скептиков

— возможно коллега не внимательно прочитал мое мнение об отечественном производстве (скептическое). к сожалению ни налоговая политика, ни инвестиционный климат, у нас, не могут стимулировать ни какое производство, даже импортозамещающее… увы, ниши есть, но поднять их крайне трудно. тут я тоже склонен ориентироваться на скептиков

Постепенно вопрос анонима превращается в дискуссию и даже почти спор. И это хорошо, ведь в спорах может родится истина. Позволю не согласится с высказыванием коллеги — " к сожалению ни налоговая политика, ни инвестиционный климат, у нас, не могут стимулировать ни какое производство, " Если руководствоваться общими фразами то, да то запуск любого производства достаточно сложный процесс. Но если выбрать для себя нишу, взять и сделать. оказывается все не так уж страшно.

Приведу простой пример: производство одежды повседневного потребления из меха кролика. средняя цена выделанной шкурки о т 200 до 1000 руб. в зависимости от породы и объема закупа. На шикарный комплект шуба, шапка, муфта, + оторочка к сапогам. уйдет 25 шкурок. Закладываем ОС, переменные, ЗП, налоги, ЗП РП и считаем себестоимость. А теперь внимание, переводим себестоимость на курс и считаем сколько таких изделий купят в том же ЕС? И какова может быть максимальная оптовая наценка?.. Разрабатываем линию моделей, внедряем в производство, экспортируем. Коэффициент прибыли даже без учета возможного влияния бренда однозначно зашкалит.

Расчеты возможных рисков:

Закрытие возможностей экспортировать изделия — возможна реализация на внутреннем рынке? — да.

Спад спроса с необходимостью перепрофилирования — На сколько проблематично перепрофилирование подобного производства? — минимум времени и средств! — Переход на изготовление кожаной и почти любой другой одежды, обуви, да хоть чехлов для сидений в авто можно осуществить буквально сразу без серьезных затрат.

Какие еще могут возникнуть критические проблемы для подобного бизнеса?

Возможные сферы роста: Расширение ассортимента, создание бренда, создание собственной торговой сети, создание собственных производственных ферм с запуском параллельного производства мяса, и т.д. и.т.п.

На сколько рискованными могут быть инвестиции в создание подобного бизнеса?

перечень рисков:

1 — лицензирование торговли меховыми изделиями… (добро пожаловать в сферу поиска общего языка с чиновниками)

2 — для роста обьемов потребуются площади (см. ремаку к п.1)

3 — утилизация экскрементов — санэпидем (а так же уточнение к п2 — площади должны быть расположены так, что бы на вонь ни кто не жаловался)  (см. ремаку к п.1 еще раз)

4 — возрастут расходы на оплату труда сотрудников обслуживающих ферму, или на обеспечение бесплатного транспорта до фермы

5 — для выхода международный рынок потребуется брендирование — расходы рекламного характера… я пока вообще не говорю о попытках обеспечить просто КАЧЕСТВО пошива и приличные модели...

6 - получение разрешений, санитарных и прочих, для выход на рынок ЕС (да и любой иной достаточно большой) (добро пожаловать в сферу поиска общего языка с иностранными чиновниками) ( а так же см. ремаку к п.1 еще раз)

7 — в случае финансового успеха ЛЮБОГО варианта бизнеса, обязательно появятся кураторы… кто то будет спорить? если да — я точно не буду спорить с тем кто не согласен… )))

8 — расчетов в цифре не предложено, увы, это лишь обмен «общими фразами»… цель которого мне не кажется большей чем защита собственной репутации
по существу вопроса:

— гарантировано безопасных для малого инвестора форм бизнеса в нашей стране нет на данный момент. самый безопасный — вклад в сбербанк. но и доходность... увы

— бизнес с высокой доходность возможен — самая высокая рентабельность у интеллектуальной/творческой продукции — ПО/компьютерные игры/музыкальные или иные произведения, которые могут распространятся в цифровой форме (издание книги на бумаге сводит на нет все возможные бенефиты)… + полезность/качество продукции должно быть привлекательным для зарубежного потребителя, тогда возможен доход в валюте

все.

(на сегодня увы это все)

но для игры в этом бизнесе надо быть творцом, бизнесменом с опытом в выбранной сфере, или главным инвестором (то есть уже богатым человеком)...

… остальные выводы делайте сами..

всем удачи!
из тихих персональных вариантов только покупка жилья, которое:

— можно в любой момент продать

— плюс к этому можно еще и сдавать в наем