Здравствуйте, я купил бу 2 жестких диска, на которых стояла чужая ос, посторонние программы и файл. Попросил помощи у знакомых (т.к у меня нет такой возможности) и удалил все разделы жестких дисков.. - вопрос №1604728

После установки жестких дисков в системный блок, у меня появились 2 проблемы с каждым из этих дисков: на одно при запуске компьютера появляется надпись: Grub loadin… Error 22, а на втором вовсе non-sistem disk, press any key. Подскажите, что мне делать, и как исправить эти ошибки. Хотел поставить ArchLinux, и сейчас, у меня нет ни переходников от жд к моему ноутбуку, ничего! Помогите, буду очень признателен!

Лучший ответ по мнению автора

просто на них загрузчики- прошлые---- загрузись с live и форматни… и делай с нимми что угодно
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Grub — это загрузчик остался от прежних хозяев. 2-е сообщение о том, что на диске нет ОС. Видимо разделы как раз не удалили, только файлы и каталоги. Загрузите Windows с флэшки или LiveCD и выполните:
1. cmd
2. diskpart

на приглашение diskpart ( DISKPART>):

3. list disk

появится список физических дисков в системе. С каждым поочередно:

select disk 0 (или 1 — для второго диска)
clean

После этого диски окажутся абсолютно пустыми и неинициализированными. Можете ставить Linux
в общем случае можно без винды обойтись

обычно все новые линуксы с графическим установщиком (не ArchLinux, увы) позволяют выполнить разметку, в том числе выбрав пункт «по умолчанию» с удалением всей старой информации, или в ручную задатиь свою разметку

в установщике ArchLinux, скорее всего в текстовом интерфейсе, такая возможность тоже должна быть