Республика Мордовия

Здравствуйте, в 2010 году у меня умер отец, но мы не обшались и через нотариуса успели восстановиться в правах, т.к мне еще не было 16лет, он... - вопрос №1604853

проживал в частном доме со своей матерью, дом шел под снос, и стрлились новые дома, когда сы восстановились в праве на наследство нотариус нам сказал, что в случае движения данного дела она нам пощвлнит, прошло 5 лет данный дом уже оценили, и с улицы первым домам дали уже квартиры. Как нам поступить, разобраться имею ли я какое то право на часть дома от отца? Проблема заключается в том, что они продавали часть дома, другая часть осталась у них, и мы не можем узнать есть ли доля отца в доме, и приватизировал ли дом, т.к. до какого-то года возможно происходила приватизация и документы вощможно были утеряны, и сейчас не можем найти данную информацию, и не можем разобраться есть ли право на получение наследства и как действовать в случае если имею.данное право(я считаюсь дочерью). Какие необходимы дальнейшие действия для получения наследства?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Если, как Вы пишете, Вы «восстановились в праве на наследство», то нотариус должен был выдать Вам как наследнице запросы о нахождении имущества в собственности наследодателя во все организации, которые занимаются либо занимались ранее регистрацией прав на отдельные виды имущества (Росреестр, БТИ, ГИБДД и пр.). А из предоставленной этими организациями информации в ответ на эти запросы уже можно выяснить, было ли какое-либо имущество в собственности наследодателя на момент его смерти и какое именно. Из Вашего вопроса не совсем понятно, сделал ли нотариус такие запросы и были ли на них получены ответы.
Вы можете и самостоятельно получить информацию о зарегистрированных правах на данный дом, обратившись в Росреестр (регпалату) за получением выписке из ЕГРП на данный объект, от Вас в данном случае потребуются только Ваш паспорт, адрес дома и госпошлина (200 руб., если мне память не изменяет), срок ответа — 1-2 дня. Из этого ответа Вы сможете определить, за кем зарегистрировано право собственности на дом и, соответственно, была ли доля в праве собственности у Вашего отца.
С уважением, А.Д.Руслин.