Республика Мордовия

Здравствуйте, в 2010 году у меня умер отец, но мы не обшались и через нотариуса успели восстановиться в правах, т.к мне еще не было 16лет, он... - вопрос №1604853

проживал в частном доме со своей матерью, дом шел под снос, и стрлились новые дома, когда сы восстановились в праве на наследство нотариус нам сказал, что в случае движения данного дела она нам пощвлнит, прошло 5 лет данный дом уже оценили, и с улицы первым домам дали уже квартиры. Как нам поступить, разобраться имею ли я какое то право на часть дома от отца? Проблема заключается в том, что они продавали часть дома, другая часть осталась у них, и мы не можем узнать есть ли доля отца в доме, и приватизировал ли дом, т.к. до какого-то года возможно происходила приватизация и документы вощможно были утеряны, и сейчас не можем найти данную информацию, и не можем разобраться есть ли право на получение наследства и как действовать в случае если имею.данное право(я считаюсь дочерью). Какие необходимы дальнейшие действия для получения наследства?
26.08.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Если, как Вы пишете, Вы «восстановились в праве на наследство», то нотариус должен был выдать Вам как наследнице запросы о нахождении имущества в собственности наследодателя во все организации, которые занимаются либо занимались ранее регистрацией прав на отдельные виды имущества (Росреестр, БТИ, ГИБДД и пр.). А из предоставленной этими организациями информации в ответ на эти запросы уже можно выяснить, было ли какое-либо имущество в собственности наследодателя на момент его смерти и какое именно. Из Вашего вопроса не совсем понятно, сделал ли нотариус такие запросы и были ли на них получены ответы.
Вы можете и самостоятельно получить информацию о зарегистрированных правах на данный дом, обратившись в Росреестр (регпалату) за получением выписке из ЕГРП на данный объект, от Вас в данном случае потребуются только Ваш паспорт, адрес дома и госпошлина (200 руб., если мне память не изменяет), срок ответа — 1-2 дня. Из этого ответа Вы сможете определить, за кем зарегистрировано право собственности на дом и, соответственно, была ли доля в праве собственности у Вашего отца.
С уважением, А.Д.Руслин.
27.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store