Рязанская область

Есть свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад в Сбербанке. На момент оформления наследства Сбербанк мне отказал в выдаче этого... - вопрос №1604881

вклада, т. к. этот же вклад был завещан дальней родственнице. Срок законного наследования вклада уже закончился пару лет назад. Поскольку для перехода вклада по наследству требуется свидетельство о смерти (оно находится у меня на руках), и его никто не востребовал, считаю, что вклад также остался невостребованным. С этой родственницей у меня связи нет. Вопрос: каким образом мне можно получить данный вклад? Если подать в суд, то — по месту моего проживания (г. Рязань) или по месту наследования (г. Касимов, Рязанская обл.)? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если вам выдано свидетельство о праве на наследство и оно не оспорено, отказ банка в выдаче вклада не правомерен, в том случае, если наследник по завещанию своевременно (6 мес. после смерти), к нотариусу не обратился. Это означает, что им пропущен срок принятия наследства и право на вклад он не имеет. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика (банк в котором находится вклад).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!