Забайкальский край

Законное ли присоединение ПАО в АО? - вопрос №1605221

Добрый день. Подскажите, я работаю в ПАО «ППГХО» (приаргунское горно-химическое объединение)в Разрезе, инженером, на данный момент решается вопрос о присоединении подразделения Разреза «Уртуский» в АО «АльянсТрансАтом» г. Москва (АО «АТА»), в связи с этим заставляют нас писать заявление на увольнение в связи с переводом в Альянс и тут же заявление на прием на работу без каких либо ознакомлений с уставом и трудовым договором. Если не будем писать попадем под сокращение. Скажите законно ли это?

Ответы

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации и реорганизации регулирует ст. 75 ТК РФ. Общее правило, закреплённое в этой статье, следующее: реорганизация в любой форме, даже если она сопровождается сменой собственника имущества организации, сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Это означает, что все работники, работавшие в организации до того, как было принято решение о реорганизации, продолжают работать и после её завершения. После реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены ранее. К ним следует оформлять дополнительные соглашения.

Елена