Страхи - вопрос №160546

Боюсь заводить семью и очень боюсь рожать. Боюсь ответственности и сделать неправильный выбор, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Валентина!

1. А насколько реальны эти страхи? Вам прямо сейчас нужно делать выбор — и относительно брака и относительно рождения ребенка? И так ли уж неразрывно связаны первое и второе, обязательно ли решать эти оба вопроса СРАЗУ и ВМЕСТЕ?

2. Вы считаете, что ДОЛЖНЫ ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, ВО ВСЕХ обстоятельствах делать ТОЛЬКО правильный выбор? Что Вы не имеете права на ошибку? Что ВСЕ ошибки непоправимы? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Есть ли способ 100% безошибочного принятия решений? Можно ли гарантировать такое? Подумайте — не в этом ли убеждении причина Вашего страха? Ведь на самом деле избежать ошибок во ВСЕХ случаях невозможно. Тем более, когда речь идет о таких сложных вопросах, как взаимоотношения с другим человеком, создание семьи и т.п. И помогает ли Вам этот страх, или мешает? Легче ли Вам сделать правильный выбор в условиях, когда Вам мучает страх и не даёт спокойно думать о ситуации? Делает ли это убеждение (о том, что Вы ДОЛЖНЫ всё решать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО правильно) Вас сильнее, увереннее, спокойнее, независимее, или наоборот?

3. Рекомендую Вам обратиться к кому-либо из экспертов (читайте их профили и ответы на другие вопросы и выбирайте подходящего) и проанализировать свои страхи подробнее. В основе негативных эмоций обычно лежит недостаток информации, и, если Вы разберётесь, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь в ситуации брака и материнства,  насколько реально и вероятно то, чего Вы боитесь, то страхи пройдут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обратиться к психологу, выяснить причины этих страхов и устранить их. А после этого уже найти подходящего кандидата, влюбиться, выйти замуж,  забеременеть, родить и стать счастливой мамой!

Здравствуйте, Валентина!

За каждым нашим страхом стоит что-то или кто-то из нашего прошлого опыта. Для того, чтобы перестать боятся или сделать страх союзником, который будет помогать, а не мешать — нужно посмотреть ему, страху, в глаза и услышать, о чем он нам говорит. Поняв то, что и зачем он нам говорит — мы может двигаться вперед, уже не боясь, а понимая.

Взглянуть в глаза страху — не просто, поэтому лучше выбрать эксперта и обратиться к нему в чат.

Желаю Вам упорства на пути к себе бесстрашной.