испытываю злобу - вопрос №160611

Как же меня переполняет злость или что-то нехорошее, когда мне не верят! и еще когда не верят люди. с которыми мы толком не знакомы, но вот это отношение негативно явно на мне сказывается! Ну как себе успокаивать я не знаю!

Вопрос задан анонимно
10.12.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Временно успокоить себя Вы можете, например, освоив навыки мышечной релаксации — например, классический аутотренинг (хотя бы начальные этапы) или метод мышечной релаксации по Джекобсону. Существуют также дыхательные релаксационные, успокаивающие упражнения и целый ряд предназначенных для этого психотехник. Однако причину Вашей злости эти техники, разумеется, не устранят — это своего рода «Скорая помощь».

2. Чтобы радикально решить проблему, нужно найти её причины. А причина в Вашем нереалистичном убеждении — Вы почему-то убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что ВСЕ ВСЕГДА при ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬТВАХ ДОЛЖНЫ Вам верить. И, очевидно, в том, что человек, который Вам не верит — непременно «плохой», относится к Вам негативно и т.п. Разумеется, эти убеждения могут Вами и не вполне осознаваться, поскольку они стали привычными для Вас, но посмотрите на своё РЕАЛЬНОЕ поведение — и Вы убедитесь, что оно управляется именно этими убеждениями. Подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ВСЕ и ВСЕГДА ДОЛЖНЫ Вам верить? Действительно ли Вы можете заставить ЛЮБОГО человека поверить Вам своей злобой или ещё чем-то? Действительно ли человек, не верящий Вам — обязательно нехороший, плохой человек? Действительно ли его поведение объясняется желанием причинить Вам вред, обидеть Вас? Есть ли другие разумные вероятные объяснения его поведения? Что такого УЖАСНОГО, непереносимого в том, что Вам не верят (кроме того, что это не соответствует Вашим желаниям и убеждению о том, что Вам ДОЛЖНЫ верить)? Действительно ли то, что Вам не верят, негативно характеризует ВАС, действительно ли это — Ваша неудача, недоработка, проигрыш и т.п.?

Когда ответите себе на эти вопросы, подумайте, какие эмоции возникают у Вас под влиянием этого убеждения — не потому ли Вы испытываете злость, что пытаетесь выполнить невыполнимую задачу? А ведь попытка заставить верить себе ВСЕХ людей ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ обстоятельствах — это совершенно невыполнимая задача. И не есть ли Ваша злость — Ваша реакция на невозможность выполнить эту задачу? Но виноват ли человек, на которого Вы злитесь, в том, что Вы ставите перед собой именно такие задачи? Полезно ли Вам такое поведение, улучшает ли оно Ваши отношения с людьми, их мнение о Вас, способствует ли их доверию к Вам? 

Далее попробуйте себе представить, как можно было бы изменить это Ваше убеждение, чтобы Вы могли действовать спокойно, реалистично, не предъявлять к себе и к людям невыполнимых требований, принимать ЛЮБОЕ отношение людей к себе и к своим словам спокойно, без неуправляемой злости. Сформулируйте это новое убеждение. Обдумайте, как оно повлияет на Ваше поведение и эмоциональные реакции, представьте себе это образно, в различных ситуациях.
А затем начинайте тренировать новые привычки — привычки по-новому думать, чувствовать и действовать. Анализируйте свои мысли и своё поведение, отмечайте успехи и неудачи в этом, радуйтесь успехам, находите и устраняйте причины неудач, и, главное, упорно работайте. Если самостоятельно это сделать окажется сложно, если обнаружатся какие-то проблемы, нужна будет помощь — тогда читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за помощью.

 

10.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

10.12.11

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store