Невозможность проезда на личный участок для ИЖС с муниципальной дороги через частный газопровод - вопрос №160660

Здравствуйте.

Прошу разъяснить законность препяствия владельца частного газопровода, в несогласии дать разрешение на поднятие газовой трубы (врезки компенсатора) для заезда на личный участок, где ведется строительство жилого дома.

Разрешение на строительство жилого дома получено.

Газопровод проходит по границе земельного участка, по земле общего пользования.Высота трубы 2,20.По СП 42-102-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И
СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

 п.5.13 Д гласит В местах нерегулярного проезда
автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т.д.) высоту прокладки надземных газопроводов допускается сокращать, но не более чем до 3,5 м.

 Альтернативного доступа на участок нет.

Мои действия в решении этого вопроса

Ответы

Здравствуйте.

Сомневаюсь, что этот газопровод действительно принадлежит этому владельцу, вряд ли он зарегистрирован в надлежащем порядке, проходя по землям общего пользования.

Вам нужно попытаться урегулировать вопрос с обслуживающей организацией.

Если же не получится, то решать вопрос в судебном порядке, обязывая «владельца» внести изменения в проект газопровода и выполнение его в соответствии с проектом (возможно за ваш счет).