наследство - вопрос №160809

Летом этого года умерла наша мама, нам с братом досталась от нее квартира по 1/2 кажному. Право вступления в наследство наступает с 3 января 2012 года. Брат месяц назад нашел какое-то агенство по недвижимости, которое взяло на себя обязанность навыкупить у него его часть наследсва. Выдало брату залог 400 тыс.руб. и взяло с него расписку, заверенную нотариусом. Агентство запретило братуискать покупателей и расторгать с ними отношения в одностороннем порядке ( брату никаких документов не выдали). В случае одностороннего расторжения он должен будет выплатить 800 тыс.руб. Но ведь еще не наследник и может ли он так поступать.

Ответы

Здравствуйте.

Ну наверно может, если сделал....

Но вообще-то, это несколько расходится с законом, поскольку прежде, чем продать свою долю третьему лицу, он должен предложить ее Вам на тех же условиях.

Т.е. если Вы согласитесь, то никак не сможет выполнить свои обязательства перед агентсвом, даже если не будет расторгать договор с ним.