Здравствуйте, вопрос мой меня очень сильно беспокоит, не дает покоя, не дает быть счастливым. В общем сейчас идут мои вторые отношения. Первые длились совсем недолго, 3 месяца и кончились изменой - вопрос №1608155

состороны девушки. Расставание пережил очень сложно, первый опыт все же. И вот прошел год и у меня начались новые отношения, которые длятся по сей день. Этим отношениям уже пол года и никаких плохих сторон у них нет. С девушкой не ссоримся, ищем компромиссы, решаем все диалогами, без конфликтов. Но есть одно НО. Когда мы были вместе только 2 месяца, девушка уехала по делам на полтора месяца, в этот период и зародилось то, что мешает мне жить по сей день. Мысли " А вдруг я разлюбил? А вдруг пора расстаться". Мысли меня очень пугают, иногда мог на неделю или больше пропадать аппетит, сон, дееспособность. С девушкой счастлив очень, она единственный человек, который меня понимает, с которым мне легко и уютно. Она одна из немногих, кто может заставить меня улыбнуться. Но откуда эти мысли? Как с ними справится? Я хочу будущего с этой замечательной девушкой. Возможно просто прошла влюбленность, новый этап в отношениях.Помогите, я не имею опыта в этом… Звучит конечно по-детски, но относитесь с понимаем. Из за этих страхов в голове куча картин того, как может произойти расставание. Я как будто жду этого… Как быть?
30.08.15
3 ответа

Ответы

Здравствуй, Артём.
Твои переживания понятны и обоснованы.
В результате измены и расставания с первой возлюбленной ты пережил психологическую травму, с которой на самом деле не справился, не смотря на прошедшее количество времени. Т.е. у тебя осталось много разных чувств от прошлой ситуации. И эти чувства, в частности страх, ты переносишь на сегодняшние отношения. Ты боишься повторения ситуации, боишься снова испытать боль расставания. А наша психика так устроена, что мы стараемся поскорее привлечь то, чего боимся, чтобы скорее с этим справиться. Отсюда у тебя и мысли: " А вдруг я разлюбил? А вдруг пора расстаться". «Из за этих страхов в голове куча картин того, как может произойти расставание. Я как будто жду этого…». Это попытки держать ситуацию под своим контролем, чтобы не испытать боль.
Что с этим можно сделать:
Идеально будет поработать индивидуально со специалистом, справиться с прошлыми чувствами и пр.
Самостоятельно можешь попробовать сделать так: признай свой страх, назови его, почувствуй — чего ты так боишься. Постарайся понять что такое может случиться, вы действительно можете расстаться, потому что в отношениях нет и не может быть гарантий. Это жизнь. Но пойми также что лучше выбрать доверие и заботиться об отношениях так, как-будто они первые и последние. Чем всё время беспокоиться их потерять и подрывать этим отношения. Лучше любить и снова больно обжечься, чем мучить себя и свою девушку подозрениями, недоверием и прочим. Выбери не бояться сильных чувств и перемен. Поверь что всё что происходит — к лучшему. Даже если временами приходится переживать болезненный период перемен.
Хочется добавить, что отношения между людьми действительно меняются, на смену влюблённости и страсти приходят более ровные чувства. Согласно одной из версий настоящая любовь вообще приходит годы спустя, когда партнёры прошли шесть стадий отношений.
И ещё, чтобы не быть болезненно зависимым в отношениях, развивай себя, развивайтесь параллельно, каждый в чём-то своём. Чтобы быть счастливыми не только вместе, но и по отдельности.
Надеюсь ответила на твой вопрос.
Желаю удачи и веры в лучшее!
30.08.15
Доброе утро. Артем, не волнуйтесь: ваши ваши «А вдруг я разлюбил? А вдруг пора расстаться»-это отголоски психотравмы, полученные вами в первых отношениях, и, которую стоит проработать, иначе ваше доброе подсознания, «оберегая» вас от не дай Бог, психотравм,  будет всегда подсовывать эти мысли))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами 
30.08.15
Здравствуйте Артем.
Страхи… это ваша неуверенность от опыта который получили.Чаще всего, неуверенность возникает из-за заниженной самооценки… а этот случай понизил вашу уверенность.В жизни практически любого человека, бывают моменты, когда он боится потерять любимого человека. У кого-то это бывают мимолетные мгновения, ведь любому человеку присущ страх потерять то, что ему дорого, что он любит, у некоторых же это становиться навязчивой мыслью, мешающей жить и правильно воспринимать окружающий мир и поступки людей, в том числе и свои, и вообще адекватно оценивать ситуацию. Но парадокс в том, что чем больше вы будете бояться, тем больше у вас будет шансов, действительно потерять то, что вам так дорого. Единственный способ изменить ситуацию, перестать бояться. Это не значит, что вы перестанете любить, вы просто будете уверены в себе и своей любимой, ведь когда вы уверены, вы не боитесь.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
30.08.15

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store