льготы и доплаты к основной пенсии при назначении группы инвалидности - вопрос №160859

я находился на пенсии, по болезни мне назначили 2-ю группу инвалидности, какие доплаты я буду получать?

Ответы

В случае, если ваша пенсия по инвалидности больше пенсии по старости, которую вы сейчас получаете, вы можете перейти на пенсию по инвалидности. Также вы можете пользоваться набором социальных услуг (лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, проезд на транспорте) либо отказаться о получения таких услуг в натуральной форме и получать денежную компенсацию в размере порядка 700 с лишним рублей. Если у вас есть иждивенцы, вам может быть назначена к выплате иждивенческая надбавка к пенсии по инвалидности. ОБратитесь в ваш пенсионный фонд по месту жительства

Кроме пенсии по старости Вы сможете получать, если обратитесь в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением, ежемесячную денежную выплату в размере 1057 рублей 97 копеек. Она назначается только в заявительном порядке с даты подачи заявления. Кроме того, у Вас будет право пользования набором социальных услуг (бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном ж\д транспорте). Если до 1 октября текущего года от набора соцуслуг («соцпакета») откажетесь, но с 1 января будущего года будете получать дополнительно 750 рублей 83 копейки. Если Вы получаете трудовую пенсию по старости (достигли 60 лет), перейти на пенсию по инвалидности Вы не сможете, т.к. при достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии не менее 5 лет страхового стажа автоматически назначается трудовая пенсия по старости. Впрочем, и никакого смысла в этом нет, поскольку размер трудовой пенсии по инвалидности 2-й группы точно такой же, как размер трудовой пенсии по старости.