Рязанская область

Здравствуйте. 3 августа попали в ДТП. Мы поворачивали налево и нам въехали сзади. Мы застрахованы в росгосстрахе. Виновный в страже. 10 августа приехал независымый эксперт от страховой компании. - вопрос №1609486

Сделал оценку после чего мы этим же днём подали документы в страховую. Страховая компания сказала ждать 20 дней (рабочих или календарных никто не знает) после чего сказали выпоаият сумму ущерба. Но какая эта сумма будет никто не знает. Можно ли узнать это? И ещё нам звонит этот независимый эксперт и предлагает чтобы мы пригнали в его сервис наш автомобиль. Якобы при там нам все сделают… Но… Мы должны будем написать расписку что все деньги которые перечислил страховая мы отладим им… и ещё нам нужно будет самим по мимо этого заплатить им 15000 руб. Якобы за детали. Подскажите пожалуйста что нам делать? Очень боимся нарваться… и почему мы им должны ещё доплачивать? мы же не виноваты в ДТП?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если Вы в установленном законом порядке не признаны виновником ДТП, то Вы в любом случае ничего платить не должны. Возмещение ущерба должен произвести страховщик по ОСАГО виновника ДТП, либо Ваш страховщик по ОСАГО или КАСКО, который после выплаты страхового возмещения вправе взыскать его со страховщика виновника.
Важно также учитывать, что предельный размер суммы возмещения ущерба по ОСАГО составляет 400 тыс. рублей для компенсации вреда, нанесенного имуществу и 500 тыс. рублей при компенсации ущерба, причиненного жизни и здоровью. То есть страховое возмещение, произведенное Вашим страховщиком либо страховщиком виновника по ОСАГО, не может превышать указанных сумм.
Страховое возмещение по полису КАСКО производится в соответствии с договором, заключенным со страховщиком.