арест имущества - вопрос №160952

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что делать если судебные приставы собираются взыскивать долг по кредиту с должника, там где он прописан, но фактически не проживает.И это подтвердили соседи.В этой квартире проживают родители должника, и они не знают где сейчас должник(его телефон и адрес)что нужно сделать его родителям чтобы сохранить своё имущество.За ранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Необходимо сообщить судебным приставам какое имущество принадлежит родителям, а какое принадлежит их сыну. Как правило, имущество принадлежащее должнику находится в комнате, где проживал должник.

Если никакого имущества должника по месту его регистрации не имеется, то об этом так же надо сообщить судебным приставам.

В соответствии со ст.24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей.

Таким образом, должник не имеет права собственности на имущество своих родителей, поэтому на имущество родителей не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте.

Хочу дополнить ответ коллеги.

Если всеже, несмотря на ваше заявление, приставы опишут имущество родителей, то родителям необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)