Мурманская область

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Мне дали справку на легкий труд, так как я беременна, работаю в детском саду младшим воспитателем. В саду... - вопрос №1609849

утверждают что у них нет легкого труда и перевести меня некуда. Имеет ли заведующая сада отказать мне в легком труде. Ведь в статье 254 трудового кодекса сказано что они могут меня освободить от работы вообще с сохранением средней заработной платы. Так ли это?

Ответы

Алена, добрый день!

По существу вопроса — именно так, при отсутствии возможности  перевода на легкий труд  Вас обязаны = должны освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/

Поскольку все работодатели без исключения должны в трудовых отношениях с работниками руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , то освобождение от работы с сохранением среднего заработка — единственно возможный  законный вариант в Вашем случае. При нарушении работодателем Ваших прав, Вы всегда сможете обжаловать их в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана