перечисление лишних денежных средств на пластиковую карту - вопрос №160991

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от1,5 до  3 лет. Получаю пособие по уходу за ребенком в размере 10 тыс. руб. В сентябре 2011 году,  снимая пособие с  пл.катрочки Сбербанка, я обнаружила лишнюю сумму в размере 11 тыс. руб. Я обратилась в Сбербанк с просьбой узнать откуда мне пришли эти лишние деньги. Они отправилизапрос и пришел ответ, что эта сумма пришла из УФК (я так понимаю это Федеральное казначейство). Я пошла туда, там мне сказали, что на мою пл. катрочку и мое имя у них проходит только сумма в 10 тыс. руб.-это мое пособие по уходу за ребенком. Я сняла лишнюю сумму и положила их на счет в банке,  из расчета, что если банк или это УФК опомнится и пришлет мне письмо,  я верну эти деньги. Но мне никто так и не позвонил. На следующий месяц картина повторилась. Вместе с моим пособием опять пришли лишние деньги в таком же размере. Я опять пошла  сначала в Сбербанк, потом в УФК, но опять внятного ответа мне никто не дал. Я опять переложила эти лишние деньги на счет. Так уже продолжается 3 месяца и никаких бумаг с просьбой о возврате денежных средств я не получала. Все лишние перечисленные деньги лежат на счете в банке. Скажите, какие последствия могут быть? Мне не могут ничего предъявить или завести уголовное дело на меня. И вообще что мне делать и какие меры предпринимать, может какие-нибудь запросы куда-то делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Для того, чтобы снять с себя ответственность, обратитесь письменно в УФК с тем, что бы они прояснили ситуацию.

После этого можете расходовать эти средства, до того момента, когда сВас их не потребуют, потом придется вернуть....

Ничего не будет, когда придет бумага о возврате, вот тогда и вернете. Но желательно узнать что это за поступления.