Я беременная ,работаю на месте сотрудницы ушедшей в декрет, - вопрос №161028

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я работаю месте сотрудницы ушедшей в декретный отпуск, на данный момент я беременна (на 5м месяце) Сотрудница выходит из декрета 05 января 2012 года, а мне в декрет уходить 28 февраля. Мне сказали, что 05 января я автоматически уволена т.к. в моем договоре написано, до выхода основного работника. Имеют ли они право меня увольнять и обязаныли они мне предоставить работу на свободной вакансии? Есть должность которую я сейчас совмещаюс с основной (0,5 ставки) но они отказываются меня на нее переводить, обосновывая это нехваткой бюджета. Могу ли я оспорить их отказ в суде? Есть ли у меня шанц продлить свой договор или добиться перевода?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! В соответствии с требованиями ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом Работодатель обязан перевести Вас на другую вакантную должность с вашего согласия. Отсутствие финансирования не является причиной для отказа в переводе и увольнении.

В случае увольнения, обращайтесь в суд. А в настоящее время можете обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!